«Не верим!»: Россияне в панике забирают долларовые вклады из банков

Судя по всему, россияне изобличили слишком наигранные высказывания чиновников относительно «бесстрашия» перед американскими санкциями.

А об этом сегодня однозначно говорит статистика: только лишь в августе российские вкладчики «выхватили» свои сбережения в размере 1,5 миллиарда долларов. С учётом того, что общая сумма валютных вкладов граждан составляет 87 миллионов долларов, такая потеря банков всего за один месяц считается очень критичной.

Одним из «рычагов» к действию послужило недавнее высказывание главы ВТБ Андрея Костина, уверившего добросовестных вкладчиков, что все обязательства перед ними будут выполнены в полном объёме. Людей же волновало в какой именно валюте они будут исполнены. Вместо ответа на данный вопрос, Костин озвучил план «дедолларизации», так тепло встреченных в рядах правительства, в частности - главами минфина и минэкономразвития Антоном Силуановым и Максимом Орешкиным.




Очевидно, данное действие чиновников было направлено в сторону Штатов, дабы показать, что и в самом деле, дескать, ничего мы не страшимся. Штаты, может быть, и не устрашились, зато перепугались отечественные вкладчики. Тут то они и устремились в банки.

Ещё в самом начале новейшей вехи санкционной политики штатов в отношении России, наши чиновники уверяли граждан, что всё это ничуть не страшно, и даже полезно. Были озвучены грандиозные перспективы импортозамещения и многое прочее. Но в конечном результате всё свелось к тому, что обездоленные россияне начали смотреть на уничтожение сотен тонн вполне себе съедобной продукции и приходить в абсолютный ступор и недоумение.




Последние два десятка лет научили россиян серьёзно подходить к отношению собственных сбережений, и вполне вероятно, что многие из них в будущем смогут с облегчением выдохнуть проговаривая при этом «вот же как знал!». Теперь же при слове вроде «дедоларизация» у них вырабатывается аллергическая реакция с галлюцинациями трёх заглавных «М» и образом странного кучерявого парня. Ну а остальные... впрочем, некоторое время на раздумия всё ещё есть.


Некоторые данные были приведены из источника Московский Комсомолец.

Фото: 
Телеканал 360

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.