Минфин отказался финансировать очередной «солнечный» проект «Роснано»

Минфин отказался финансировать очередной «солнечный» проект «Роснано»
Правительство, вероятнее всего, откажет «Группе НИТОЛ» в предоставлении государственных гарантий по кредиту в 3 млрд рублей, который необходим компании для реализации проекта по производству кремния «Усолье-Сибирский силикон».


Министерство финансов считает финансирование компании «Усолье-Сибирский силикон» (подразделение «Группы НИТОЛ») нецелесообразным. «Роснано» запрашивало на реализацию проекта по выпуску кремния для солнечных модулей инвестиционную помощь в размере 3 млрд рублей.


Финансовое ведомство оценило проект и по результатам признало, что он не соответствует необходимым критериям для того, чтобы были предоставлены госгарантии. В письме Минфина, адресованном правительству страны, упомянуто, что финансирование проекта нецелесообразно, поскольку с 2006 года предприятие «Усолье-Сибирский силикон» так и не запустилось, не произведя ни грамма кремния.


Согласно информации Минэкономразвития, для получения кредита компания обязана профинансировать 15% за счет собственных средств, а государственные гарантии могут распространяться только на 50% от общей суммы.


В Минфине сделали вывод о том, что «Усолье-Сибирский силикон» не может выступать как принципал по госгарантии. Это указано в письме заместителя министра финансов Сергея Сторчака на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова. Владельцем материнской компании — «Группы НИТОЛ» — является «Роснано» с долей 58,75% и «Сбербанк», которому принадлежит 41,23% активов.


Напомним, ранее сообщалось, что для консервации убыточных предприятий «Группы НИТОЛ», связанных с производством компонентов для солнечных модулей, потребуется 2,1 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ПРОНЕДРА

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.