Минэкономразвития РФ рассмотрит заявку Тулуна стать территорией опережающего развития

Минэкономразвития РФ рассмотрит заявку Тулуна стать территорией опережающего развития
Фото с сайта alltravels.com

Министерство экономического развития рассмотрит заявку Тулуна о присвоении статуса территории опережающего развития. Об этом 24 июля в рамках стратегической сессии по вопросам развития моногородов Байкальского региона заявил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. В настоящее время на территории Иркутской области статус ТОСЭР имеют три города: Усолье-Сибирское, Черемхово и Саянск.

Евгений Орачевский: 
— Процедура создания ТОСЭР предусматривает серьезную подготовительную работу, а именно формирование реестров потенциальных резидентов. Мы сейчас прорабатываем возможность создания территории по городу Тулуну. Соответствующая заявка в минэкономразвития уже подана.

По словам министра, статус ТОСЭР дается населенному пункту на 10 лет. Резиденты ТОСЭР могут воспользоваться следующими преференциями: нулевой ставкой по налогу на прибыль (подлежащих зачислению в федеральный бюджет) в течение первых пяти лет, пониженная ставка по налогу прибыль (подлежащих зачислению в областной бюджет) — 0% в течение первых 5 лет, 10% в течение последующих пяти лет. Также действует сокращение страховых взносов и нулевые ставки по налогу на имущество в течение первых пяти лет.

Как отметили участники стратегической сессии, статус территории опережающего развития — оптимальный механизм для развития моногородов. Всего на территории Иркутской области числятся восемь таких населенных пунктов: Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск. В них действуют утвержденные программы по развитию городской среды, благоприятных условий для малого бизнеса, реализация инфраструктурных объектов.

В Иркутской области утверждена программа развития моногородов, рассчитанная до 2025 года. Общий объем финансирования по программе составит порядка 64 миллиардов рублей, из них в 2018 году — 8,1 миллиарда рублей. По программе планируется создание 8 тысяч рабочих мест, из них 2,3 тысячи в 2018 году.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Твой Иркутск

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.