МЭА: добыча нефти в России в начале 2020-х годов достигнет предела

МЭА: добыча нефти в России в начале 2020-х годов достигнет предела

 После нескольких лет роста объемов добычи нефти и конденсата в России в начале 2020-х годов будет достигнут предел и объем добываемых углеводородов начнет снижаться, говорится опубликованном отчете по развитию рынка нефти до 2023 года Международного энергетического агентства (МЭА).

«Добыча, вероятно, достигнет пика, а в дальнейшем есть риск начала снижения, если российские компании не смогут обеспечить наличие технологий и финансирования, необходимых для следующего поколения проектов», — говорится в документе.

Предстоящее снижение в добыче составители отчета связывают с санкциями и налогообложением в отрасли, которые приведут к тому, что в Россию перестанут поступать технологии и инвестиции.

К 2023 году снижение добычи нефти превзойдет общий рост нефтепроизводства, а необходимой для развития отрасли экономической компенсации компании получить не смогут.

«Западные санкции, которые особенно ударили по доступу к добычным технологиям, отражаются на добыче трудноизвлекаемой нефти, глубоководных проектах, арктических… При этом знаков того, что санкции в течение этого периода будут ослаблены, мало», — говорится в докладе.

Авторы документа указывают, что решающим фактором может стать реформа налогообложения российской нефтегазовой отрасли — она может удержать объем добычи нефти в долгосрочной перспективе, однако в тестовом режиме программа по применению налога на добавленный доход заработает лишь в январе 2019 года и в любом случае она станет «размытым вариантом изначально обсуждавшейся идеи».

Таким образом, эксперты МЭА заключают, что серьезные изменения в системе налогообложения являются маловероятными.

Ранее в МЭА сообщали, что США вытеснят Россию с позиции мирового лидера добычи нефти самое позднее к 2019 году.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: REGNUM

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.