Лес и ресурс

Лес и ресурс

В Новой Игирме развивается современное производство

Лесная отрасль –одно из приоритетных направлений развития Иркутской области. Губернатор Сергей Ерощенко намерен особое внимание обратить на то, как компании, работающие в лесной сфере, выполняют заявленные ими инвестиционные проекты. «Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в Приангарье», – заявил губернатор на заседании президиума правительства Иркутской области. Он подчеркнул, что при невыполнении предприятиями инвестиционных обязательств правительство будет рассматривать вопрос о лишении их приоритетного статуса.

Среди организаций, которые ответственно и стабильно работают на территории области, можно отметить такое предприятие, как ООО «Лесресурс». Название «Лесресурс» до сих пор для жителей Иркутской области звучит непривычно. Между тем это один из крупнейших производителей пиломатериалов в России, занимающий первые места по объёмам поставок пиломатериалов на рынок Японии.

Тайга стонет от черных лесорубов

За новым обликом скрывается старый знакомый. Двадцать лет назад «Игирма-Тайрику» гремела по всей Иркутской области: первое со-вместное советско-японское предприятие в лесном комплексе, с суперсовременными станками-автоматами, которые при минимальном участии оператора пластовали ангарскую сосну не только на брус и доску, но и на диковинный брусок «таруки» специально для японского рынка.

Однако в нулевых после долгих споров между собственниками предприятие обанкротилось. Дочерние фирмы ушли в новую, самостоятельную жизнь, а имущество «Игирмы-Тайрику» приобрело ранее в регионе мало известное ООО «Лесресурс». С тех пор прошло несколько лет, и сегодня ООО «Лесресурс» демонстрирует солидные производственные показатели.

Сохраняя и приумножая

На первый взгляд кажется, что на производственной площадке в Новой Игирме мало что изменилось.

– Действительно, «Лесресурс» сегодня работает на мощностях, которые приобрёл во время банкротства «Игирмы-Тайрику», – говорит исполнительный директор Иосиф Раткевич. – Это ленточное пиление, фрезерно-брусующая линия и переработка: участок сушки и строгальные станки. Мы выпускаем продукцию, которая поставляется преимущественно на экспорт, большая часть – в Японию. В отличие от других компаний мы не ориентируемся на рынок в целом, а работаем на заказ. У нас есть ежемесячный согласованный заказ на готовые изделия, которые используются в традиционном японском домостроении.

В Японии до сих пор 70% жилых домов возводятся по традиционной конструкции, стандарты которой оттачивались веками. Это каркасные стоечно-балочные дома из дерева с раздвижными прямоугольными окнами-стенами – сёдзи. При создании внутренних и внешних объёмов широко используется таруки – брусок сечением 30 на 40 мм. Собственной древесины в Японии немного, поэтому японские компании приобретают её по всему миру. У ООО «Лесресурс» прямые контракты с японскими покупателями. Сегодня бренд «Лесресурс» ценится так же высоко на японском рынке, как когда-то ценилась продукция «Игирмы-Тайрику».

– Когда ООО «Лесресурс», как новый собственник, пришло на предприятие, чётко была поставлена задача: сохранить трудовой коллектив, – говорит исполнительный директор Иосиф Раткевич. – С этой задачей, считаю, мы справились: сегодня из 750 работников ООО «Лесресурс» (450 в Игирме и 300 в Небеле) немало тех, кто начинал работать ещё на СП «Игирма-Тайрику», а 18 человек вообще трудятся, что называется, с первого колышка. Отсюда и высокая квалификация, и традиции качества.

Кстати, прошлое здесь чтят. На стендах в помещении департамента дирекции ООО «Лесресурс» запечатлена история «Игирмы-Тайрику» со времени основания. И это хороший знак: предприятие с правильной корпоративной культурой всегда может дать фору временщикам.

 

Старое по-новому

Сохранив имеющееся, руководство ООО «Лесресурс» задумалось о дельнейшем развитии. Так у предприятия появилась собственная лесосырьевая база в Небеле с объёмом заготовки в 350 тысяч кубометров ежегодно. Увеличили объём выпуска сухой продукции – понадобилось решить, как снизить потери при транспортировке. Когда первоклассный брусок сначала перегружают в порту, а потом бросают в сырой трюм сухогруза, часть упаковок приходит в негодность. С тех пор как на отгрузочной площадке в Новой Игирме появился контейнерный терминал, потери стали значительно меньше.

В 2011 году более 100 миллионов рублей вложено в оборудование. В первом, самом старом цехе предприятия некоторые станки отработали уже более двадцати лет. Для их технической оценки были приглашены японские специалисты. Они дали заключение, какие узлы и детали необходимо заменить, а где можно просто произвести капительный ремонт. Не прекращая выпуск продукции, с поочерёдной остановкой сначала правого, а потом левого потока сделали ремонт и замену оборудования.

– Ремонт производился при участии специалистов фирм-поставщиков с использованием оригинальных запасных частей, – говорит заместитель исполнительного директора Георгий Шангин. – Сегодня техническое состояние оборудования нас не беспокоит.

Чтобы расширить возможности для мелкого ремонта на собственной базе, приобретены токарный и фрезерный станки, четыре станка-автомата для заточки ленточных пил и два – для дисковых.

Кстати, Георгий Шангин и сам из числа старожилов предприятия, когда-то начинал со станка.

– Когда сменился собственник, всем было тревожно, чего скрывать, – вспоминает Шангин. – К тому времени коллектив уже несколько лет находился в подвешенном состоянии, угроза распродажи предприятия по частям была совершенно реальной. Все видели, как кредиторы разорвали на куски Игирминский комплексный леспромхоз. Когда новое руководство заявило, что намерено сохранить предприятие, гора с плеч свалилась. С самого начала руководство ООО «Лесресурс» поддержало существующие традиции «Игирмы-Тайрику», и люди поверили. А когда увидели, что собственник вкладывает деньги в модернизацию, то поняли, что не ошиблись.

Кстати, в будущем ООО «Лесресурс» панирует сохранять темпы инвестирования, вкладывая в 2013–2015 годах по 100 миллионов ежегодно. Это обеспечит динамичное развитие и выход на новые рубежи.

 

Свои среди своих

Сегодня у лесного бизнеса, что и говорить, репутация вотчины криминала. В основном это происходит из-за того, что компании используют незаконные схемы заготовки сырья. ООО «Лесресурс» заявляет о приверженности принципам открытости и прозрачности. В прошлом году компания прошла сертификацию лесоуправления по системе Лесного попечительского совета и получила международный сертификат FSC лесоуправления, внутренней цепочки поставок и контролируемой древесины. Таким образом, компания на практике подтвердила приверженность заявленным принципам.

Конструктивные отношения сложились с органами власти. ООО «Лесресурс» имеет статус крупнейшего налогоплательщика Иркутской области, обеспечивает 750 рабочих мест в трёх районах (Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Киренском). Развивается и сотрудничество по линии частно-государственного партнёрства. В 2012 году компания направила в качестве помощи муниципальным образованиям 2 миллиона 400 тысяч рублей.

– ООО «Лесресурс» никогда не остаётся равнодушным к нуждам населения посёлка, – говорит глава Новоигирминского городского поселения Иван Бучинский, который и сам не один год проработал на «Игирме-Тайрику». – В этом году, например, «Лесресурс» оказывал помощь школе и детскому саду в подготовке к учебному году, в ремонте. Предприятие помогает ветеранам войны и труда. Ежемесячно мы проводим в поселении расширенные планёрки с участием представителей общественности, ветеранских и женских организаций, на которых совместно с руководителями предприятий решаем, какие задачи в первую очередь нужно решить. Считаю, общественность будет со мной согласна: ООО «Лесресурс» – надёжный партнёр в развитии нашего посёлка.

 

Взгляд в будущее 

Сегодня предприятие остаётся флагманом лесоперерабатывающей промышленности не только региона, но и страны. ООО «Лесресурс» входит в число 20 крупнейших производителей пиломатериалов в России, а по объёмам поставок продукции на рынок Японии стабильно занимает первые места (11% рынка, или 92 тысячи кубометров).

Сейчас предприятие перерабатывает 330–350 тысяч кубов древесины в год, получая порядка 155–160 тысяч кубов пиломатериалов, из которых большую часть составляет сухая продукция. Кроме Японии, компания отгружает продукцию в Европу – в Австрию, Чехию.

 

Есть и задумки на будущее. Например, остро стоит проблема использования отходов лесопиления. Сегодня небольшая часть сжигается в собственной котельной предприятия, зимой отходы поставляются для обеспечения работы котельной в Рудногорск. Тем не менее большая их часть идёт в отвал.

Сейчас предприятие рассматривает перспективы выхода на внутренний рынок с новыми продуктами, например клееными конструкциями. Актуальным остаётся и увеличение объёмов продаж при сохранении высокого качества продукции. Словом, своих позиций ООО «Лесресурс» сдавать не собирается.

Тайга стонет от черных лесорубов 

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.