КСП Приангарья: управление корпоративными активами областной собственности ведется не вполне эффективно

КСП Приангарья: управление корпоративными активами областной собственности ведется не вполне эффективно
Члены комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области рекомендуют министерству имущественных отношений региона продолжить работу по оптимизации портфеля ценных бумаг, входящих в состав областной государственной собственности, а также повысить эффективность управления корпоративными активами.



Эта рекомендация была выработана на заседании комиссии 14 марта по итогам проверки КСП организации и контроля деятельности представителей интересов Иркутской области в органах управления хозяйственных обществ, акциями которых владеет область, за 2011-2012 годы. 


Как сообщил заместитель председателя КСП Вячеслав Дормидонов, на 1 января 2012 года в составе портфеля корпоративных активов областной собственности находилось 13 пакетов акций ОАО, в том числе пакеты акций в размере 100% уставных капиталов восьми акционерных обществ и доля одного из региональных ООО. 


По словам аудитора, деятельность большинства компаний, в которых области принадлежат 100% акций, убыточна и неэффективна. Также неэффективно представляются интересы региона в компаниях, где области принадлежит 50% и менее акций.


Как отметил Вячеслав Дормидонов, преобразованием значительной части областных государственных предприятий в ОАО не удалось достичь положительного эффекта. Кроме того, анализ показал, что представители интересов области не являлись на заседания советов директоров, не предоставляли отчёты, не участвовали в работе ревизионных комиссий. По мнению аудитора, на сегодняшний день уместно говорить о частичной деприватизации активов. Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев отметил, что этот вопрос не раз поднимался аудиторами КСП.



Депутат посоветовал министру имущественных отношений области Антону Протасову обсудить эту тему с председателем профильного комитета по собственности и экономической политике ЗС Игорем Миромановым. Антон Протасов сообщил, что информация об устранении замечаний, выявленных КСП, будет предоставлена в комиссию в течение двух месяцев. 



На комиссии по контрольной деятельности также обсудили результат проверки использования бюджетных денег на финансирование подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывная подготовка молодежи» в 2011 году. Аудитор КСП Надежда Муфахарова подчеркнула, что общий объём финансирования подпрограммы, исполнителями которой являются министерства по физической культуре, спорту, молодежной политике и культуры и архивов Иркутской области, составил в 2011 году 17 миллионов 660 тысяч рублей.



По словам аудитора, в документе не определены министерства, ответственные за выполнение конкретного показателя, что не соответствует принципу бюджетирования, ориентированного на результат. Кроме того, были допущены нарушения законодательства о бухгалтерском учёте, бюджетного и гражданского законодательства. Выявлено нарушений на сумму 6,3 миллионов рублей. Объём средств, использованных не по целевому назначению, составил почти 95 тысяч рублей. 



Как отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, благодаря совместной работе с аудиторами КСП многие нарушения уже устранены, несколько сотрудников, отвечающих за финансовую дисциплину и бухгалтерский учёт, уволены. Замечания аудиторов будут учтены при внесении изменений в подпрограмму в 2013 году. 


По сообщению пресс-службы ЗС Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.