Хлеб хорошего качества должен стоить 50-60 рублей за батон, уверяют пекари

Хлеб хорошего качества должен стоить 50-60 рублей за батон, уверяют пекари
Общественная палата выяснила, из чего состоит цена нарезного батона. Согласно данным, опубликованным РБК daily, за последние два года в структуре стоимости хлеба снизились доли трейдеров, мукомолов и ритейлеров. Зато почти вдвое выросла доля зерна, а также заметно увеличилась надбавка хлебопеков.

Общественной палаты вывела индекс хлеба. По ее данным, за два года - с 2011 по 2013 год доля зерна в структуре розничной цены батона выросла практически вдвое, с 22 до 39%. Также выросла надбавка хлебопеков - с 25 до 34%. Сюда включены и их производственные затраты (на газ, ГСМ, электроэнергию, зарплату сотрудников). За вычетом этих расходов чистая маржа хлебопеков в среднем, по оценке ОП, снизилась с 10-15% в 2011 году до 5-7% в начале 2013 года.

В то же время прибыль трейдеров снизилась с 1% до нуля, маржа мукомолов рухнула с 13% до минус 3%. Надбавка розницы снизилась за два года с 25 до 20%.

В советские времена нормативная рентабельность хлебопекарного предприятия без учета расходов регламентировалась в пределах до 30%, и эти деньги шли на развитие производства, возражает председатель правления Русской продовольственной компании Валерий Чешинский.

Сегодня маржа по массовым и социальным сортам хлеба, на которые приходится 65-70% объема производства, колеблется в среднем от минусовой до плюс 3% максимально, говорит он. Рост цен на зерновом рынке существенно опережает рост стоимости хлеба. Так, зерно за последние полгода подорожало на 100%, а хлеб - на 13%.


Пекари не обещают хорошего хлеба по 20 рублей


Покупать хлеб хорошего качества можно только по цене в 50-60 рублей за батон. Иначе производители продолжат экономить на сырье, выдавая на-гора низкокачественную продукцию, рассказал "Российской газете" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Цена батона 50-60 рублей - это примерная европейская стоимость хорошего хлеба. Наш "социальный" хлеб стоит в среднем 20 рублей, что обеспечивает ему отвратительное качество", - объясняет Злочевский.

В себестоимость батона входят и затраты на энергию, и обслуживание оборудования завода, и зарплата персоналу. Плюс цена на хлеб как социально значимый товар контролируется государством. "А это означает, что экономить производитель может только, отходя при выпекании от ГОСТа, используя дешевые низкокачественные муку, масло", - говорит Злочевский.

Повышение розничной цены батона до 50-60 рублей даст хлебопекам возможность использовать хорошее сырье. Но прежде, чем повысить цены, нужно внедрить в России программу продовольственной помощи малоимущим, которые не имеют возможности покупать дорогую продукцию, считает президент РЗС.

Под такую программу, по его мнению, обязательно должны попадать люди с низкими доходами, пенсионеры и многодетные семьи. Таким образом, качественным хлебом обеспечиваются все категории населения.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин считает, что хлебопеки могли бы продавать качественную продукцию и по гораздо более низким ценам: "Тонна фуражного зерна стоит 9000 рублей. А самого лучшего, которое идет на экспорт, - 11 500 рублей. То есть если начать использовать при выпекании хлеба только лучшую пшеницу, то рост издержек по сырью должен составлять не больше трети", - подсчитал Надоршин. А это значит, что цена батона, по идее, должна увеличиться максимум до 30 рублей.

По словам Надоршина, потребитель может отрицательно отреагировать на двукратный рост цены на хлеб, и будет прав: повышение розничной цены хлеба в меньшей степени связано со стремлением поднять качество и в большей - с желанием получить прибыль.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.