Иркутскстат: в 2016 году в Приангарье снизилось поголовье скота и упали надои молока

Иркутскстат: в 2016 году в Приангарье снизилось поголовье скота и упали надои молока
1tulatv.ru
В Иркутской области с начала года на 1,6% снизилось поголовье коров, на 2,8% – свиней. Число овец и коз удалось нарастить за счет личных и фермерских хозяйств, причем в сельхозорганизациях их поголовье упало с начала года на 27%, сообщает Иркутскстат.

Аналитики ведомства отмечают, что по другим видам скота сельхозорганизации также допустили снижение – в среднем на 1,6-2,8%. В пределах 3-5% сократилось поголовье коров и свиней и на личных подворьях населения. Что касается фермеров и индивидуальных предпринимателей, то они за год увеличили у себя на 8-9% количество овец и коз, на 14% – поголовье коров. Только свиней у них стало меньше на 3,4%, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В целом по региону по состоянию на 1 декабря 2016 года насчитывалось 278,1 тысячи коров, 202,2 тысячи свиней и 98,7 тысяч овец и коз. Уточненные данные о наличии скота по видам и возрастным группам ожидаются уже после обработки материалов сельскохозяйственной переписи.

Также эксперты подсчитали, что за 11 месяцев 2016 года в Приангарье произвели скота и птицы на убой (в живом весе) 125,5 тысячи тонн (101,7% к январю-ноябрю 2015 года). Надоено 424,3 тысячи тонн молока (97,1%), получено 924,3 млн штук яиц (100,4%).

Рост производства мяса обеспечен за счет сельхозорганизаций и фермеров. Прирост производства яиц – почти исключительная заслуга сельхозорганизаций, на них приходится 91% общего объема. В хозяйствах населения получено лишь 84,1 млн штук, прибавка к соответствующему периоду прошлого года – на 0,1%.

Иркутскстат отмечает, что надой молока по сравнению с прошлым годом снизился в сельхозорганизациях и хозяйствах населения. А фермеры и предприниматели увеличили надой на 7,8%, но, имея небольшой удельный вес в общем производстве (9%), не смогли переломить общей тенденции.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.