Иркутская область отменяет плату за аренду областного имущества для МСБ

Иркутская область отменяет плату за аренду областного имущества для МСБ

В Иркутской области, по поручению главы региона Игоря Кобзева, разработали антикризисный пакет мер поддержки предпринимателей. Исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Константин Зайцев во вторник на встрече в представителями бизнес-сообщества сообщил о принятых решениях.

В частности, областные власти постановили на полгода освободить от арендных платежей субъекты малого и среднего предпринимательства, которые арендуют областное имущество. Региональные власти рекомендовали муниципалитетам принять подобное решение в отношении арендаторов муниципальной собственности. 

Чиновники договорились с банками о кредитных каникулах для бизнеса и освобождении заемщиков от штрафов и пеней за просрочку платежей. Кроме того, упрощены требования к заемщикам, разработаны рекомендации по реструктурированию кредитов и займов, выданных малому и среднему бизнесу региона и самозанятым гражданам. Также банки пообещали кредитовать предпринимателей для выплаты зарплаты по 0% годовых. 

Наконец, уже подготовлены поправки в закон Иркутской области "О налоге на имущество организаций". Согласно изменениям, ставка налога на имущество для организаций-владельцев торгово-офисной недвижимости может быть снижена до 0,5%, если арендодатели снизят арендные ставки для малого бизнеса.

Константин Зайцев рассказал предпринимателям, что в правительстве создана рабочая группа по выработке мер поддержки малого и среднего бизнеса региона в нынешней непростой ситуации. 

- Мы вырабатываем позиции, которые помогут предпринимателям в сегодняшнее непростое время жить и развиваться, - подчеркнул премьер регионального правительства. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.