Иркутская область находится на втором месте в Сибири по объему инвестиций в основной капитал

Иркутская область находится на втором месте в Сибири по объему инвестиций в основной капитал

Иркутская область находится на втором месте по объему инвестиций в основной капитал, за полугодие вложения составили 85,8 млрд рублей (в Красноярском крае – 169,5, в Кемеровской области -  77,4 млрд рублей). 

Как сообщает 5 октября 2015 года Иркутскстат, сальдированный финансовый результат предприятий Иркутской области за январь-июль т.г.  – 117,3 млрд рублей, впереди снова Красноярский край с итогом 260,4 млрд рублей, на третьем месте – Томская область (91,7 млрд рублей). В Забайкальском крае, республиках Алтай и Тыва убытки нерентабельных предприятий оказались больше прибыли субъектов хозяйствования, сумевших «свести концы с концами», в итоге - отрицательное сальдо.

По объему строительных работ Иркутская область уступает Красноярскому краю и Кемеровской области. А в жилищном строительстве занимает пятое место, за 8 месяцев сдано в эксплуатацию жилье общей площадью 437,2 тыс. кв. м. (в Новосибирской области – 1409,0, Красноярском крае – 646,3, Кемеровской области – 559,6, Алтайском крае – 522,0 тыс. кв. м). По темпам жилищного строительства (146,6% к январю-августу 2015г.) Иркутская область в текущем году является лидером.

Если рассматривать темпы роста по семи важнейшим направлениям, то в сравнении с результатами полугодия Иркутская область несколько усилила свои позиции. Вместо отмеченного в январе-июне снижения грузоперевозок автотранспортом теперь фиксируется рост. Сохраняется первое место по динамике возведения жилья, третье – по темпам развития промышленного производства и сельского хозяйства. Объем строительных работ продолжает снижаться (на 13% к январю-августу прошлого года), снижение происходит и в розничной торговле и сфере услуг (на 7%). Снижение в этих видах деятельности отмечается практически повсеместно, исключением являются лишь 2-4 региона из 12-ти, входящих в СФО. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.