Губернатор Приангарья предлагает увеличить бюджет региона на11,5 млрд рублей

Губернатор Приангарья предлагает увеличить бюджет региона на11,5 млрд рублей
Сегодня губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес в региональный парламент проект поправок в областной бюджет текущего года. Предлагаемые корректировки бюджета увеличивают доходную часть почти на 11,5 млрд рублей (до 97,6 млрд), расходную – на 22,5 млрд рублей (до 110,6 млрд). 



Основная часть дополнительных доходов – 8,5 млрд рублей – связана с уточнением прогноза поступлений от налогов на прибыль и имущество организаций, а также налога на доходы физических лиц. Министр финансов области Наталия Бояринова пояснила, что оценка прогнозных показателей произведена на основании данных о динамике поступлений этих и других доходов в первые месяцы текущего года. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличивается почти на 2,6 млрд рублей.




Нововведением при уточнении расходов областного бюджета является финансовое обеспечение инвестиционных законов, принятых в прошлом месяце. Так, объем регионального инвестиционного фонда предлагается утвердить в сумме 3,5 млрд рублей. Еще одна новая статья расходов связана с вступлением в действие закона об областных государственных гарантиях, на его реализацию в бюджете закладывается 500 млн рублей. Как ранее отмечал Сергей Ерощенко, данные меры направлены на формирование благоприятного инвестиционного климата и оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона.




На повышение зарплат работников образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы дополнительно выделяется 3,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы направляется на увеличение зарплат в муниципальных учреждениях. Кроме того, по инициативе губернатора с 1 мая на 10% произойдет повышение заработной платы вспомогательного, обслуживающего и технического персонала бюджетных организаций.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.