"Газпром" может оставить Иркутскую область без "Силы Сибири"

"Газпром" может оставить Иркутскую область без "Силы Сибири"
Компания может отложить строительство газопровода в пользу маршрута с Алтая

Компания "Газпром" может временно отказаться от строительства газопровода "Сила Сибири" в пользу возведения другого маршрута с Алтая. У "Силы Сибири" пока недостаточно разработанных месторождений, к которым газопровод может быть подключен. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на портал "Газета.ru".

"Ямальскому газу необходимы новые рынки, вот почему "Газпром" выступает за маршрут "Алтай". Именно поэтому проекты "Сила Сибири" и "Владивосток" не являются приоритетными", — заявил источник, знакомый с планами "Газпрома".

Отмечается, что российская компания может сконцентрироваться на сооружении менее затратного газопровода "Алтай", что позволит поставлять газ в Китай с действующих месторождений. Газопровод "Алтай" проектируется на несколько тысяч км западнее "Силы Сибири".

Напомним, газ с месторождений Иркутской области и Дальнего Востока будет запущен в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Договор купли-продажи голубого топлива по "восточному маршруту" подписали председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Чжоу Цзипин. Контракт подписан на 30 лет. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.

Между тем, перспективы 30-летнего газового контракта "Газпрома" и CNPC пока неясны для Иркутской области. Если для российско-китайских отношений ценность соглашения огромна, то для экономики и социальной сферы Приангарья его значение не так очевидно, полагают эксперты.

Отметим, в 60-70 млрд долларов оцениваются инвестиции в строительство газопровода "Сила Сибири", по которому пойдет газ из Сибири и Дальнего Востока в Китай.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.