Газификация снова откладывается

Газификация снова откладывается
Жителям Приангарья газ скоро станет не по карману. В связи с этим, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился к президенту ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой об увеличении поставок бытового газа.

Несмотря на имеющийся под боком завод в Ангарске, для получения необходимого ресурса приходится переплачивать за транспортировку на тысячи километров. Газораспределение поставлено так, что только лишь 15% достается населению, а остальные 85% приходится дожидаться аж из Сургута. Все те, кто так громко кричали про газификацию, не могут обеспечить даже нагрева газовой печки в каждой среднестатистической семье Иркутской области.

Как прокомментировал ситуацию Евгений Селедцов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта, Министерство энергетики РФ уже давно в курсе всех вышеописанных проблем. Экономистов волнует не столько наличие газа в каждом доме, сколько снижение нагрузки на газовые сети. Если их забросить, сырье, в итоге, распилят, разберут и сдадут в металлолом. Когда же наконец настанет время проведение сетевого газа, придется заново восстанавливать коммуникации. Вобщем, боимся, как бы у самих себя не своровать.

По подсчетам, за газ приходится отдавать действительно немало. Сначала его везут из Сургута (6 тысяч рублей транспортных расходов на тонну), затем, платная перевалка газа в Мегете. В свое время, АНХК полностью удовлетворял потребность в газе, однако поставки ресурса были ограничены квотой Министерства энергетики РФ.


Миллер Мария

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.