Экономию более 252 млн. рублей получит ВСЖД в 2012 году благодаря внедрению ресурсосберегающего оборудования

Экономию более 252 млн. рублей получит ВСЖД в 2012 году благодаря внедрению ресурсосберегающего оборудования

По итогам 2012 года на ВСЖД будет внедрено 159 единиц оборудования, призванного обеспечить экономию на сумму 252,8 миллионов рублей. Мероприятия проводятся в соответствии с программой «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте».

Начальник отдела перспективного развития и новой техники службы технической политики ВСЖД Виктор Глухарев выделил основные мероприятия текущего года: внедрение вагонов-рельсосмазывателей, которые позволят снизить интенсивность износа рельсов на всем полигоне магистрали, а также монтаж высокомачтовых осветительных установок, которые не только более экономичны по сравнению с прожекторными системами, но и призваны повышать безопасность труда железнодорожников за счёт более равномерного и яркого освещения парков железнодорожных станций.

Еще один примечательный вид устройств – аппаратно-программный комплекс «Борт». Основной задачей этой системы является регистрация и хранение параметров работы тепловозов с последующим анализом накопленных данных.

- Внедрение ещё ведется, но установленные системы уже дают ощутимый эффект, – отметил начальник топливно-энергетического центра ВСЖД Олег Юшкевич. – Изюминка данных устройств заключается не только в непрерывности теплотехнического контроля, учета расхода и экипировки, но и в определении несанкционированного слива дизельного топлива.

Большая часть оборудования уже получена и эксплуатируется.

На ВСЖД с 2000 года активно внедряются ресурсосберегающие технические средства, направленные на экономию всех видов ресурсов, в том числе топлива и электроэнергии.

В 2010 году затраты на внедрение составили более 90 миллионов рублей, в 2011 году эта сумма превышала 300 миллионов рублей.



По сообщению пресс-службы ВСЖД

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.