Экономисты сделали прогноз по соотношению пенсий и зарплат до 2050 года

В России к 2050 году пенсия будет замещать только половину прежнего дохода для россиян, зарабатывающих на уровне МРОТ.

В России соотношение пенсий и зарплат для граждан, которые зарабатывают на уровне МРОТ, ухудшится к 2050 году. Если сейчас размер пенсий этих россиян составляет 74 % от их заработка, то через 30 лет этот показатель упадет до 53 %. Такой прогноз сделали специалисты РАНХиГС, проанализировавшие ситуацию для работников, которые получают разные размеры зарплаты.

Согласно исследованию, коэффициент замещения (соотношение средней пенсии и средней зарплаты), показывающий эффективность пенсионной системы в государстве, будет расти до 2024 года, а затем начнет сокращаться до 2050 года для россиян с низкими зарплатами.

Экономисты рассказывают, что в ближайшие пять лет соотношение пенсий и зарплат будет расти для всех групп населения, но с 2025 года ситуация поменяется. Для россиян, которые получают зарплату на уровне МРОТ, коэффициент замещения снизится к 2050 году с 74 % до 53 %. Для тех, кто получает медианные зарплаты, этот показатель уменьшится с 42 % до 39 %. Для получателей средний зарплат ситуация не изменится, а для россиян с высокими доходами этот показатель повысится с 22 % до 31 %.

Специалисты пояснили, что это связано с тем, что до 2024 года индексация страховых пенсий будет опережать рост зарплаты, а с 2025 года начнет наоборот отставать, пишет РБК.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.