Экономический потенциал Иркутской области представили власти региона

Экономический потенциал Иркутской области представили власти региона
Экономический потенциал Иркутской области представили власти региона на встрече с руководством информационного агентства ИТАР-ТАСС и собственными корреспондентами агентства в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Первые лица области рассказали журналистам об основных показателях социально-экономического развития, планах развития и перспективных проектах.



В частности, как сообщили в правительстве Иркутской области, журналистам сообщили, что на 7% увеличился рост валового регионального продукта, что в два раза выше среднероссийского показателя. Объем инвестиций по прошлому году достиг 107 млрд рублей. Доходы бюджета Приангарья в этом году составили 110 млрд рублей.



Также власти Приангарья рассказали о механизмах государственной поддержки в 2013 году. Это и областной инвестиционный фонд, госгарантии Иркутской области, концессионные соглашения (социальные объекты), индустриальные парки, инвестиционный налоговый кредит. В экономическом развитии упор делается на лесопереработку, добычу и переработку полезных ископаемых, электроэнергетику, фармацевтику и металлургию. Кроме того, перед правительством области стоит задача по развитию инфраструктуры (энергетической, промышленной, туристической и социальной).



Журналистам был презентован проект по созданию международного этнокультурного центра «Байгал», который планируется запустить в 2014 году. В рамках этого проекта будут построены этно центр азиатских народов России, музей современного искусства Даши Намдакова, спортивный комплекс, ипподром. Организаторами проекта являются Иркутская область, Республики Саха (Якутия), Бурятия. Кроме того, в проекте готовы уаствовать еще 7 регионов страны. Также ведутся переговоры по участию с Монголией, Китаем, Японией, Кореей. 



Иркутская область совместно с Бурятией намерены развивать бренд «озеро Байкал» как совокупность культурных, духовных, туристических и экологических направлений. Сейчас готовятся предложения.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.