Доля занятых в малом и среднем бизнесе Приангарья должна увеличиться к 2018 году до 27%

Доля занятых в малом и среднем бизнесе Приангарья должна увеличиться к 2018 году до 27%

Сегодня на малый бизнес в регионе приходится около 25% всех занятых в экономике

Согласно целевым показателям инвестиционной стратегии Иркутской области доля занятых в малом и среднем бизнесе должна составить 27%. Сейчас этот показатель равен 25%. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, комментируя итоги заседания Государственного совета РФ, которое состоялось в Москве под председательством президента Владимира Путина. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе областного правительства.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день структура экономики Иркутской области представлена в основном крупными промышленными предприятиями, осуществляющими свою деятельность в сфере энергетики, нефтегазохимии, лесопереработки и машиностроения, что составляет 89% валового регионального продукта, соответственно 11% приходится на малый бизнес. Отраслевые приоритеты во многом формируют специфику развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня, на малый бизнес в регионе приходится около 25% всех занятых в экономике и около 23% оборота продукции и услуг.

"Задача правительства и профильных министерств обеспечить условия предпринимателям региона для ведения цивилизованного бизнеса. В Иркутской области реализуются масштабные федеральные проекты, осуществляют деятельность крупные предприятия, которые являются мультипликатором для привлечения широких слоев населения к предпринимательству. При этом в регионе существует достаточно преференций, в том числе и налоговые, которые способствуют развитию малого и среднего бизнеса. Так, объем налоговых поступлений в данной сфере в 2014 году по сравнению с 2013 увеличился на 9,6%, и составил 5,1 млрд рублей", – подчеркнул губернатор.

Уже сейчас для реализации обозначенных инициатив создаются центр поддержки экспорта и центр субконтрактации. В рамках центра поддержки предпринимательства Иркутской области планируется реализовать программу, ориентированную на создание условий для развития предпринимательства на муниципальном уровне. По словам министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, в этой связи проведение региональных кадровых конкурсов среди предпринимателей в аналогичный кадровый резерв среди работников администраций должны стать основой для формирования профессионального человеческого потенциала в области развития предпринимательства. Кроме того, принятие регионального закона "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области" позволит увеличить самозанятость, способствовать снижению теневого бизнеса в регионе.

Напомним, министерство экономического развития Иркутской области инициировало внесение изменений в закон о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения, чтобы облегчить работу малого бизнеса. Дифференцированный подход к налогообложению бизнеса вернется с 2016 года. Внесение поправок обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, которыми субъектам снова дано право дифференцировать муниципальные образования в соответствии с их особенностями. В Иркутской области предлагается создать четыре группы муниципалитетов, опираясь на три критерия: численность населения, среднедушевой доход и доходы индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.