Депутаты просят Медведева пересмотреть систему выделения средств на нацпроекты

Депутаты просят Медведева пересмотреть систему выделения средств на нацпроекты
duma.gov.ru

Депутаты Государственной думы РФ обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос об изменении схем финансирования национальных проектов и государственных программ. 

Парламентарии подняли вопрос о том, что из-за бюрократических проволочек деньги на нацпроекты поступают в регионы с опозданием. Депутаты обратили внимание на то, что федеральный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусматривает выделение 617 млрд рублей на реализацию нацпроектов и предоставление межбюджетных трансфертов регионам. При этом, по данным на 12 марта, регионам перечислены всего порядка 10 млрд рублей, то есть 1,6% от общего объема выделенных средств.

«До настоящего времени огромные средства просто лежат на казначейских счетах вместо того, чтобы они были использованы для финансирования мероприятий национальных проектов», — подчеркивается в обращении.

Депутаты обратились к премьер-министру с просьбой «дать необходимые поручения федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти по скорейшей организации совместной работы с субъектами РФ». Чтобы регионы смогли «незамедлительно использовать» выделенные деньги, а также иметь возможность тратить средства из региональных бюджетов «при гарантии сохранения общего уровня софинансирования с возможностью последующего возмещения из федерального бюджета».

Как сообщает «Парламентская газета», депутаты Госдумы также просят главу кабмина дать поручение о подготовке изменений в нормативы финансирования нацпроектов при подготовке к следующему бюджетному циклу.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.