Депутаты и предприниматели не пришли к компромиссу

Скандальным выдалось обсуждение вопроса о снижении налога на имущество, который был поднят на заседании городской Думы 27 августа в Усолье-Сибирском.

В частности, властями на заседание было выдвинуто предложение о понижении налога на имущество для физлиц с 0,3% до 0,2% и с 2% до 0,5% для предпринимателей. При этом, согласно предложению, с годами налоговая ставка для бизнеса будет показывать рост – в 2020 году он составит 1%, а в 2022 уже 1,5%. По заверениям чиновников, этот прогноз является формальным и необходим исключительно для обеспечения будущего бюджета дополнительным финансированием. Власти пытались заверить усольчан, что в действительности прогноз по росту налога приведён в действие не будет.

Присутствовать на заседании изъявили желание десятки предпринимателей. Позиция пришедших усольчан состояла в том, что понижение налога является недостаточным и приведёт малый бизнес в городе к упадку и разорению. Так, один из предпринимателей настаивал на том, что налог должен быть понижен до 0,1% – как для физлиц, так и для коммерции. По словам усольчанина, эта цифра была просчитана и является единственно приемлемым для бизнеса решением. Кроме того, присутствующие предприниматели выразили сомнение относительно того, что дальнейший прогноз по росту налога не будет воплощён в реальность.

При самом же голосовании против высказался лишь один депутат и ещё четверо воздержались – кворум голосов для принятия решения набран не был. Таким образом, понижение налога не состоялось. Вновь к «налоговому» вопросу удастся вернуться лишь весной будущего года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.