Дебиторская перезагрузка

Дебиторская перезагрузка
Автор: Елена Постнова

Иркутская энергосбытовая компания взяла курс на борьбу со злостными неплательщиками. За летний период удалось снизить дебиторскую задолженность населения, управляющих компаний и потребителей, финансируемых из местного бюджета, более чем на 140 млн рублей.

В Приангарье начался новый отопительный сезон, но не все потребители рассчитались с энергоснабжающим предприятием ещё за прошлые зимы. Как рассказал заместитель директора по сбыту ООО «Иркутскэнергосбыт» Юрий Тарапатин, общая просроченная задолженность перед компанией всех потребителей составляет свыше 3 млрд 123 млн рублей. Самый крупный долг просроченной задолженности у предприятий ЖКХ, он составляет 1 млрд 118 млн рублей, из которых наиболее проблемными являются долги управляющих компаний Иркутска (621 млн рублей) и Усолья-Сибирского (158 млн рублей). Вся задолженность взыскивается в судебном порядке. Котельные области должны сбытовой компании 348,6 млн рублей.

Дебиторская задолженность потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, достигла 153 млн рублей, местный бюджет должен 39 млн рублей: 26,3 млн приходятся на электроэнергию и 12,7 млн – на теплоэнергию. По словам Юрия Тарапатина, в компании выстроена система борьбы с должниками, которая позволила существенно сократить задолженность.

«В отношении должников ООО «Иркутскэнергосбыт» использует все допустимые законодательством рычаги воздействия. Решаем проблемы по погашению задолженности в досудебном порядке: проводим личные встречи, совещания, направляем претензионные письма должникам. Кроме того, вопросы по погашению задолженности решаются в том числе и путём реструктуризации долга посредством заключения мировых соглашений и договоров цессии. Так, в 2014 году заключено договоров уступки права требования с проблемными потребителями на 339 миллионов рублей, которые все оплачены», – рассказал энергетик.

Не всегда удаётся договориться с должниками в досудебном порядке, поэтому энергосбытовая компания выходит в суд. За полгода подано 38 677 исков на общую сумму дебиторской задолженности в 2,9 млрд рублей. В том числе по юридическим лицам подано 1113 исков на общую сумму 2,4 млрд рублей, что на 0,9 млрд больше, чем в целом за 2013 год. Через суд взыскиваются и проценты за пользование чужими средствами.

«По наиболее злостным неплательщикам направляются запросы в прокуратуру Иркутской области о проведении проверок хозяйственной деятельности в отношении потребителей должников. По заявлениям ООО «Иркутскэнергосбыт» инициировано 45 проверок контролирующих органов. По ряду случаев возбуждены уголовные дела органами правопорядка, например, в Иркутске, Слюдянке, Железногорске-Илимском. Ежемесячно в досудебном порядке удаётся вернуть до 50 миллионов рублей. Всего исковых требований ежемесячно на юридических лиц готовится на сумму от 250 до 300 миллионов рублей, на физических лиц – от 90 до 100 миллионов», – отметил Тарапатин.

Он добавил, что одной из мер воздействия на должников является применение процедуры банкротства. Ежемесячно взыскивается задолженность по 7000 должников – физических лиц, крайней мерой остаётся отключение коммунальной услуги. Традиционно в летний период снижается задолженность перед компанией потребителей, которые полностью зависят от местного бюджета. Вот и в этот раз благодаря проведённой работе по взысканию дебиторской задолженности удалось достигнуть снижения долга по местному бюджету с начала года на 118 млн рублей. По-прежнему проблемными остаются Аларский, Нижнеилимский, Тайшетский, Чунский, Заларинский, Баяндаевский и Боханский районы, которые практически полностью зависят от финансирования областного бюджета.

По мнению специалистов энергосбытовой компании, причиной роста задолженности являются дефициты бюджетов.Список котельных – злостных неплательщиков возглавляют объекты ОАО «Облжилкомхоз»: их общая дебиторская задолженность составляет уже 275 млн рублей. В чёрном списке сегодня также МП «Скважина» в селе Невон (долг 47,3 млн рублей), ИП Прокопьева Н.А. в селе Подъеланка Усть-Илимского района (14,3 млн рублей), ООО «КУК ЖКХ» в Нижнеилимском районе (25,1 млн рублей), ООО «Теплоисточник» в посёлке Мишелёвка Усольского района (3,3 млн рублей). Особую категорию составляет «Облжилкомхоз», долг которого достиг 275 млн рублей. По словам Юрия Тарапатина, для снижения долга прорабатывается вопрос заключения агентского договора на сбор платежей (начисление и сбор ресурсов). Эта мера позволит существенно снизить или даже восполнить эти 275 млн. «Тенденции существенного сокращения задолженности котельных в Нижнеилимском, Усть-Илимском и Братском районах не наблюдается.

По многим предприятиям в данных районах одной из основных проблем роста дебиторской задолженности является то, что руководство данных предприятий не может защитить тариф. Также в этих районах сложилась практика ухода предприятий ЖКХ от оплаты накопившейся задолженности путём банкротства и смены собственников предприятий», – рассказал Тарапатин.Энергетик добавил, что сегодня под большим вопросом стоит начало отопительного сезона в Нижнеилимском, Слюдянском, Усольском и Усть-Илимском районах. Так, из 333 котельных не представили паспорта готовности 76. По словам Тарапатина, на штабах данный вопрос обсуждается еженедельно.За летние месяцы по долгам частично расплатились жители Иркутской области: долг населения сократился на 22 млн рублей.

Люди сегодня стали платить лучше, отмечают в «Иркутскэнергосбыте»: собираемость за тепловую энергию составляет около 98%. «На протяжении летнего периода ООО «Иркутскэнергосбыт» проводило работу по снижению дебиторской задолженности как в Иркутске, так и в других территориях с привлечением руководителей муниципальных образований, прокуратуры. Еженедельно проводились совещания, заседания, встречи, штабы как на уровне правительства (заместителя губернатора), министерств Иркутской области, так и непосредственно с руководителями управляющих компаний. К данной работе были привлечены органы прокуратуры, МВД для проведения проверок хозяйственной деятельности УК и исполнения законодательства в сфере ЖКХ управляющими компаниями. Еженедельно представители «Иркутскэнергосбыта» участвовали в областных селекторных совещаниях по подготовке к осенне-зимнему периоду», – рассказал Юрий Тарапатин. К концу лета ситуацию с погашением дебиторской задолженности текущих начислений удалось переломить.

В целом задолженность по предприятиям ЖКХ сократилась до 300 млн рублей. В число злостных неплательщиков входят управляющие компании Усолья-Сибирского: ООО «Вега» (долг 67 млн рублей), ООО «Первенец» (20 млн рублей), – а также управляющие компании Железногорска: ООО УК «Регион» (15 млн рублей), ООО УК «Илимсервис» (12 млн рублей).Компания активно занимается поиском новых методов борьбы со злостными неплательщиками. По мнению специалистов Иркутской энергосбытовой компании, самой действенной мерой для снижения задолженности со стороны управляющих компаний может стать предстоящее лицензирование организаций.

Уже сейчас компания готовит информацию на нерадивые УК, которые имеют долги и не рассчитываются с ресурсоснабжающей компанией, доводят предприятие до банкротства, не исполняют требования законодательства в сфере ЖКХ. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vsp.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.