Бюджет, ориентированный на результат

Бюджет, ориентированный на результат

«Уверен, к вам скоро будут приезжать из других регионов, чтобы перенять опыт», – отметил на встрече с губернатором Сергеем Ерощенко заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров. Его оценка касалась перехода Иркутской области на программный бюджет.


Выступая на семинаре-совещании, в работе которого приняли участи члены областного правительства и депутаты Законодательного Собрания, Алексей Лавров сообщил, что федеральное законодательство не требует от регионов обязательного перехода на программный бюджет – это инициатива самих субъектов РФ:

– Программный принцип осложняет работу, зато бюджет становится прозрачнее и понятнее. В нем более четко обозначены приоритеты, а самое главное – через год можно посмотреть и спросить: достигнуты ли запланированные результаты, то есть правильно ли и эффективно использованы бюджетные средства.


По мнению губернатора, новая модель бюджета позволит не только повысить эффективность использования бюджетных средств, но и значительно улучшить качество управления расходами.

Такой же позиции придерживается и заместитель председателя правительства Алексей Зезуля:

– Конечная оценка реализации 17 государственных программ будет проводиться не по финансовым показателям, а по конкретно достигнутым результатам.


Это поможет выявить и вовремя закрыть неэффективные мероприятия, мобилизовать финансовые средства на главных направлениях, выработанных правительством совместно с депутатским корпусом. Кроме того, принятие трехлетнего бюджета, делает его прообразом новой программы социально-экономического развития региона, финансово обеспеченной как минимум до 2016 года, – подчеркнул Алексей Зезуля.

Как сообщил Алексей Лавров, уменьшение госказны подтолкнуло правительство РФ к разработке более жестких мер контроля за использованием бюджетных средств. Существенно расширяются функции счетных палат и Росфиннадзора. На них возлагается как оценка результатов деятельности органов исполнительной власти, так и проверка достоверности выполнения ими государственных заданий. Повышается также ответственность за нарушения бюджетного законодательства.

– Сейчас из 18 видов нарушений наказать можно только за три. По разрабатываемым правилам, если нет возможности возместить потери, предусматриваются два вида наказания за каждое из правонарушений: административный штраф или дисквалификация. То есть лица, допустившие нецелевое расходование средств, сверхнормативные траты или какое-то другое бюджетное нарушение, не уйдут от ответственности.


Отвечая на вопрос журналистов: получит ли область какие-либо преференции от российского Минфина за свой новаторский порыв, Алексей Лавров сказал, что есть специальная программа поддержки регионов, реализующих бюджетные реформы. В ней предусмотрен фонд грантов в размере 1 млрд рублей. Иркутская область вполне может претендовать на такой грант.

– Готовность области следовать в фарватере правительственной политики программного бюджета, конечно, будет учтена при выделении федеральных субсидий в рамках госпрограмм. Кроме того, Алексей Лавров сообщил, что в Минфине РФ в настоящее время обсуждается возможность введения более гибких условий использования регионами субсидий федерального бюджета с сокращением требований местного софинансирования.


Также на семинаре с докладом выступил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Он рассказал об использовании инструментов информационной системы бюджетирования, ориентированного на результат в сфере образования. О внедрении программно-целевого управления финансовыми средствами на муниципальном уровне доложил мэр Ольхонского района Сергей Копылов.


Автор: Александр Павлов Автор фото: Лариса Федорова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.