Бюджет-2016 сквозь призму депутатского зрения

Автор: Александр Павлов Автор фото: Алексей Головщиков


  На встрече с журналистами вице-спикер ЗС, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова рассказала об участии депутатского корпуса в подготовке проекта бюджета-2016, который уже сегодня правительство представит в Законодательное Собрание.

Поскольку вслед за федеральным областной бюджет перешел на однолетнее планирование, то, соответственно, сдвинулись и сроки внесения бюджета в Законодательное Собрание.

– Если раньше мы  к середине ноября уже выходили ко второму чтению, то сегодня проект бюджета только вносится на рассмотрение законодателей, - отметила вице-спикер.

В ходе четырехчасового предварительного обсуждения на комиссии по бюджету при областном правительстве депутатам были представлены все планируемые изменения в 17 областных государственных программ. В свою очередь парламентарии внесли свои предложения, выработанные комитетами и комиссиями Законодательного Собрания с учетом социально-экономических потребностей области.

Правительству, как сообщила Наталья Дикусарова, рекомендовано еще раз просчитать размеры субвенций, выделяемых на заработную плату педагогам и воспитателям детских садов.

– Тема эта злободневная, мы об нее споткнулись при осенней корректировке бюджета. Пришлось в спешном порядке перераспределять финансовые средства между муниципальными образованиями. Чтобы этого избежать в будущем, необходимо более четко планировать объемы субвенций, исходя из реальных потребностей территорий.

Обращено также внимание на необходимость увеличения финансирования областной программы по развитию физической культуры и спорта.

– На территориях наблюдается острый недостаток спортивных объектов. Надо как можно больше строить новых. И лучше всего это делать на принципе софинансирования с федеральным центром.

Есть еще две важных программы, подчеркнула Наталья Дикусарова, которые депутаты постоянно держат в поле зрения – это «100 модельных домов культуры – Приангарью» и «Народные инициативы».

– К сожалению, в проектах госпрограмм мы не увидели продолжения в следующем году программы «100 модельных домов». Поэтому и заострили внимание правительства на этом обстоятельстве. Радует, что сохранена программа «Народные инициативы», которая стала за последние годы хорошим подспорьем для многих районов и поселений. Вот только объемы финансирования снижены с нынешних 300 млн рублей до 200 млн. Мы понимаем всю сложность финансовой ситуации, и, тем не менее, осознавая важность этой действительно народной программы, предлагаем оставить финансирование на уровне нынешнего года.

Еще одна рекомендация областному правительству – поддержать программу «Большая перемена», предусматривающую строительство и капитальный ремонт школ. Федеральный бюджет выделяет на реализацию этой программы порядка 850 млрд рублей, но пока эти средства не распределены между субъектами РФ.

– И сколько мы получим, зависит от того, сколько выделит на эту программу областной бюджет. А в проекте бюджета-2016 на эти цели пока ничего не заложено, хотя и в ремонте школ, и в новом строительстве есть большая потребность. Мы сумели, сотрудничая с федеральным центром, активно поработать над программой по строительству детских садов. У депутатов есть стремление, чтобы и программа «Большая перемена» эффективно заработала. Мы предлагаем уже при первой корректировке бюджета вернуться к этой теме.

По оценке Натальи Дикусаровой, совместная с областным правительством работа по изменению государственных программ и подготовке проекта закона о бюджете ведется конструктивно. На 19 ноября запланировано обсуждение законопроекта на публичных слушаниях в Законодательном Собрании, которые пройдут с участием всех заинтересованных сторон, включая представителей общественных организаций.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.