Административный энергоресурс

Административный энергоресурс
Предложения правительства по составу советов директоров государственных энергокомпаний подверглись серьезной переработке в Кремле. Администрация президента убрала кандидатов, некогда близких к ликвидированному РАО "ЕЭС России" или Анатолию Чубайсу. Зато списки разбавили фракцией "Роснефти" — чиновниками, успешно работавшими в отрасли, когда ее курировал вице-премьер Игорь Сечин, а также менеджерами компаний, связанных бизнес-отношениями с "Роснефтью" или "Роснефтегазом".



Мнения правительства и администрации президента (АП) по кадровому составу советов директоров государственных энергокомпаний по-прежнему кардинально расходятся, рассказал "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. Как и в случае с советом Федеральной сетевой компании (ФСК; см. "Ъ" от 18 февраля), Кремль серьезно изменил предложенные Белым домом и одобренные вице-премьером Аркадием Дворковичем списки кандидатов в советы директоров Холдинга МРСК (ХМРСК; должен стать компанией "Российские сети", объединяющей государственные электросетевые активы), "РусГидро" и "Системного оператора ЕЭС" (СО).


Самой серьезной правке подверглись предложения правительства по ХМРСК, где из 15 кандидатур АП предложила исключить или заменить девять человек, и по "Системному оператору" (тут заменены четыре из семи предложенных директоров). Список кандидатов в совет директоров "РусГидро" подвергся чуть меньшим изменениям: АП не согласна с 4 персоналиями из 12. То, что правительство не внесло в свой вариант ни одного из членов нынешнего совета, поддержавших в декабре 2012 года "бунт" против правительственного варианта докапитализации компании, в Кремле возражений не вызвало.  



В правках АП последовательно вычеркнуты все, кто до 2008 года имел отношение к РАО "ЕЭС России" и ушел из энергетики после его ликвидации. Так, в Кремле исключили из списков бывшего главу совета директоров энергохолдинга Александра Волошина (предлагался в советы ФСК и ХМРСК), главного идеолога реформы РАО ЕЭС, а ныне члена правления "Роснано" Юрия Удальцова (внесен правительством в советы ХМРСК и СО), бывшего члена совета директоров РАО ЕЭС Сеппо Ремеса. Также из кандидатов в совет "РусГидро" вычеркнут Андрей Малышев, который до апреля 2012 года работал в возглавляемом Анатолием Чубайсом "Роснано" (сейчас президент группы E4 Михаила Абызова).



Из энергетиков эпохи РАО ЕЭС оставлены лишь те, кто сохранил положение в отрасли уже после 2008 года — при правительстве Владимира Путина, когда энергетику курировал вице-премьер Игорь Сечин (с 2012 года президент "Роснефти" и глава совета директоров "Роснефтегаза"). Так, у правительства и АП не было разногласий по кандидатурам главы СО Бориса Аюева (включен во все четыре списка), главы НП "Совет рынка" Вячеслава Кравченко (предложен в советы ХМРСК, ФСК и СО) и председателя правления "РусГидро" Евгения Дода, выдвинутого в совет директоров энергокомпании. Кроме того, не вызвали вопросов фигуры экс-министра энергетики Сергея Шматко, а также нынешних руководителей ФСК и ХМРСК — Олега Бударгина и Андрея Мурова (все трое должны попасть в советы обеих компаний).



При этом АП включила в списки кандидатов значительное число менеджеров компаний, близких к "Роснефти" или "Роснефтегазу". Так, в совет директоров СО Кремль предложил бывшего заместителя главы Минэнерго Андрея Шишкина, ушедшего в 2012 году на пост вице-президента "Роснефти", а президент подконтрольного нефтекомпании ВБРР Елена Титова предложена в совет директоров ХМРСК и в ревизионную комиссию СО. Кроме того, АП настаивает на кандидатуре вице-президента итальянской ENI и главы совета директоров ФСК Эрнесто Ферленги. Правительство предложило топ-менеджера итальянской компании, связанной с "Роснефтью" общими проектами, только в совет директоров ФСК, но АП внесла его также в список кандидатов в советы СО и ХМРСК. Также в списки советов ФСК и ХМРСК добавлен глава "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук ("Роснефтегаз" может консолидировать госпакет акций "Интер РАО", размытый между Росимуществом и госкомпаниями).



Неожиданно много номинаций в Кремле получил президент GE по России и СНГ Рональд Поллетт, которого предложили в советы "РусГидро", ХМРСК и СО. До этого американская компания имела место только в совете директоров "Интер РАО", куда входит президент и CEO GE в Европе Фердинандо Беккалли-Фалько, но энергохолдинг и GE вместе с "Ростехнологиями" являются совладельцами СП по локализации в России производства газовых турбин (якорным заказчиком должна стать "Роснефть"). В GE не объяснили причину популярности господина Поллетта. "Мы не комментируем рыночные слухи",— заявил "Ъ" представитель GE, воздержавшись от дальнейших комментариев.



Судя по всему, вариант, предложенный АП, все же не является окончательным. "Переписка по ряду кандидатур продолжается,— пояснил "Ъ" представитель президента Дмитрий Песков.— Работа по формированию списка еще не закончена, она будет завершена в ближайшее время". Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова от комментариев отказалась. Господин Дворкович через своего представителя передал: "Работа не завершена, консультации будут продолжены на этой неделе".



"Обращает на себя внимание то, что скамейка запасных прискорбно узка, особенно в предложениях АП,— говорит источник в отрасли, знакомый с содержанием предложений госструктур.— А среди имеющихся кандидатов встречаются фигуры как одиозные, так и объективно несамостоятельные". Странно, поясняет собеседник "Ъ", что в советы директоров не приглашены представители уважаемых аналитических организаций — CERA, академических институтов, Сколково. Но "особенно возмутительным", добавляет он, кажется тот факт, что в советы директоров компаний, ведущих активные закупки энергомашиностроительного оборудования, выдвинут один из его производителей.



Владимир Дзагуто, Наталья Скорлыгина, Кирилл Мельников
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Коммерсантъ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.