Золото подешевело неожиданно для всех

Золото подешевело неожиданно для всех

Инвесторы в массовом порядке распродают золото. В результате по масштабу обвала котировок драгметалла вчерашний день встал в один ряд с 10 октября 2008 года, когда все избавлялись от золота в ожидании разрастания кризиса.



Интересно, что сейчас объективных предпосылок для столь панической реакции нет. Массовыми распродажами частные инвесторы, скорее всего, панически реагируют на реализацию большого объема драгметалла одним из крупных фондов. 



Вчера рынок золота испытал сильное потрясение: котировки металла впервые с марта 2011 года опустились ниже уровня $1,4 тыс. за тройскую унцию. Обвал на рынке золота начался еще в пятницу, после того как котировки обновили полуторалетний минимум, достигнув отметки $1478 за унцию. В понедельник цена на золото рухнула еще на 7%, до отметки $1373,25 за унцию. За два дня драгоценный металл потерял в цене более $182,5.



Такого обвала цен на драгоценные металлы за один день не было с 10 октября 2008 года. Тогда инвесторы распродавали золото наряду с другими рискованными активами по всему миру из-за опасений разрастания мирового финансового кризиса. Ожидания спада мировой экономики привели к резкому падению цен на сырьевые товары, в том числе и золото, стоимость которого тогда за один день снизилась на 7,2%. 



Распродаже в последние дни подверглись и другие драгоценные металлы. Платина с пятницы подешевела на 7,6%, до $1537 за унцию, минимального значения с августа 2012 года; палладий — на 8,3%, до $665 за унцию (минимум с начала года). В результате падения на 15% цены на серебро опустились к значениям трехлетней давности — до $23,5 за унцию. 



Комментируя то, что происходило вчера на рынке драгоценных металлов, участники торгов с опаской говорили: "Это не что иное, как паника". "Самое страшное, что обвал цен на золото происходил в отсутствие явных причин для такого движения",— отмечает начальник отдела портфельного управления "Райффайзен Капитала" Владимир Веденеев. 



Впрочем, негативные для золота новости все же были. Вчера лидер фракции правящей партии Кипра "Демократическое собрание" Авероф Неофиту подтвердил кипрской газете "Филелефтерос" предстоящую продажу золота из золотовалютных резервов страны. Это необходимо для получения €400 млн для реализации антикризисного плана Кипра.



Кроме того, Goldman Sachs понизил свой прогноз цен на драгметалл. Эксперты банка полагают, что средняя стоимость одной тройской унции золота в 2013 году составит $1545 против предыдущей оценки — $1610. Правда, по мнению экспертов, ни то ни другое столь радикально на котировки золота повлиять не могло.



"Если учесть, что золото один из самых ликвидных инструментов на рынке, продажа на €400 млн слишком незначительна, чтобы вызвать снижение, которое мы наблюдали в понедельник",— отмечает директор по инвестициям GPB Asset Management Дмитрий Скворцов.



Обновленный прогноз Goldman Sachs также не мог повлиять так сильно на котировки драгметалла. 


Скорее всего, виной аномального поведения цен на золото стали продажи золота крупным фондом, отмечает управляющий западным фондом.


"Выход этого фонда на рынок по цепной реакции вызвал продажи со стороны более мелких инвесторов, что усилило разрушительный эффект",— отметил собеседник "Ъ".


По словам Дмитрия Скворцова, иностранные инвесторы привыкли к тому, что золото является защитным активом, стоимость которого не может так сильно меняться, поэтому серьезное падение цены, начавшееся в пятницу и в совокупности составившее более 10%, не могло пройти незаметно.



"На фоне восстановления американской экономики и желания ряда членов комитета по открытым рынкам ФРС свернуть программу выкупа активов в текущем году инвесторы стали осторожно относиться к вложениям в золото и выходить из этого актива при первой же возможности",— отмечает Владимир Веденеев. 



Массовое бегство частных инвесторов косвенно подтверждают последние данные по физическим запасам золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust, которые в пятницу достигли минимального значения с апреля 2010 года — 1158,56 тонны. За день активы фонда снизились на 22,86 тонны. Это самое сильное дневное падение запасов фонда с августа 2011 года. Тогда из-за опасений выхода Греции из состава Евросоюза, замедления экономики Европы и США инвесторы забрали из фонда столько средств, что ему пришлось продать за один день 27,3 тонны металла. 



После столь сильного снижения коррекция цен на золото вверх неизбежна, считают участники рынка.


"После того как эмоции улягутся, инвесторы начнут переоценивать свои действия, поймут, что падение цен не было обоснованным, и покупки наиболее спекулятивными инвесторами возобновятся",— считает директор Simargl Capital Дмитрий Садовый. 


Виталий Гайдаев

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Коммерсантъ

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.