Новые сокращения на Усольехимпроме и Силиконе

Новые сокращения на Усольехимпроме и Силиконе

После сообщения главы госкорпорации «РОСНАНО» Анатолия Чубайса о прекращении участия в проекте по производству поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском, усольчане замерли в томительном ожидании, потому что на прошлой неделе никаких официальных комментариев от руководства Усольехимпрома и Усолье-Сибирского Силикона никто так и не дождался.

На сегодняшний день эта тема остается в городе самой обсуждаемой, жители города, работники обоих предприятий гадают, будут ли новые сокращения, и есть ли вообще будущее у когда-то градообразующего промышленного гиганта. Наконец 11 ноября на заседании депутатской комиссии в администрации города все «точки над i» были расставлены. Генеральный директор ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон» Валерий Ростокин заявил народным избранникам и мэру города Любови Лис, что сокращения будут:

— Пришло время сообщить, что в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации, ОАО «РОСНАНО» совместно с Минпромторгом России, Мин-экономразвития России, Минфином России, Минэнерго России, Правительством Иркутской области, ОАО «Сбербанк России» и Евразийским Банком Развития (ЕАБР), всесторонне проработаны возможности сохранения и антикризисного управления проектом по созданию производства поликристаллического кремния, реализуемым группой компаний НИТОЛ в Усолье-Сибирском. В результате чего акционеры пришли к единому выводу об экономической нецелесообразности продолжения реализации проекта в действующей конфигурации.

Закрытие проекта строительства ООО «Усолье-Сибирский Силикон» неизбежно повлечет за собой дополнительное сокращение персонала. В ближайшее время мы вынуждены будем объявить о сокращении штата на 430 человек. Это на сегодняшний день единственный способ удержаться на плаву, речь идет о выживании! Акционеры и кредиторы к 1 декабря 2013 года должны будут представить в Правительство Российской Федерации результаты проработки вариантов закрытия проекта по строительству завода по производству поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском.

Планируется, что инфраструктура Усолье-Сибирского Силикона может пригодиться для реализации новых проектов РОСНАНО, так, по крайней мере, звучало в интервью с А.Чубайсом. Надеемся и верим, что это будет, и будет не напрасным.


Депутаты задали Валерию Ростокину массу вопросов, причем к удивлению присутствующих, большая часть из них касалась уже неоднократно озвученной информации. Очевидно, просто эмоции зашкаливали, ведь речь идет о 430 семьях жителей Усолья. Города, где после ряда увольнений с Усольехимпрома, Силикона и проблем, сотрясающих другие предприятия, работу найти невероятно сложно.


Депутаты предлагали обратиться за помощью во все институты власти, включая правительство РФ и президента, но В.Ростокин напомнил, что именно при правительстве страны во главе с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым в присутствии губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко прошло уже три совещания о судьбе проекта по производству поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском.

То есть о проблеме знают на самых верхах, выше просто некуда, но Усольехимпрому и Силикону это не помогло. 430 из 745 человек ждет сокращение. Что будет с предприятиями дальше, как долго останутся работать счастливчики, пока избежавшие сокращения, сейчас сказать не берется никто.


Валерий Ростокин сообщил также, что вся инфраструктура промплощадки будет сохранена в рабочем состоянии, надежда войти в какой-либо другой проект еще теплится. Вот только у жителей города этой надежды, похоже, совсем не осталось.


Ольга КУЗЬМИНА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.