Иркутская полиция предупреждает: телефонные мошенники теперь вымогают деньги, представляясь чиновниками

Иркутская полиция предупреждает: телефонные мошенники теперь вымогают деньги, представляясь чиновниками

Иркутская полиция предупреждает местных жителей: появился специфичный вид мошенничества, при котором телефонные аферисты под видом представителя власти вымогают деньги у руководителей организаций и обычных граждан.


Преступная схема, когда телефонные мошенники представляются сотрудниками полиции и рассказывают байку от имени родственников, которые якобы попали в беду, но их проблема разрешаема в рамках цены вопроса, уже известна.

Теперь злоумышленники звонят руководителям предприятий, бизнесменам и обычным гражданам от имени чиновников и руководителей силовых структур. Так как персональную информацию о представителях власти можно легко найти в интернете, этим пользуются преступники. 


Под разными предлогами мошенники вымогают деньги у иркутян. Например, уверенным голосом представившись сотрудником государственного ведомства, приглашают будущую жертву на встречу без объяснений темы разговора. Позже поступает звонок на мобильник с просьбой срочно пополнить счет номера сотового телефона лжесотрудника на определенную сумму. При этом всегда обманщики обещают вернуть потраченные деньги на месте. Прибыв по указанному адресу, потерпевшие никого не находят и понимают, что стали жертвами мошенников. Другой схемой становится афера псевдочиновников, по которой фирму ждет проверка, но ее можно избежать, также перечислив деньги на определенный счет.

Так в дежурную часть иркутской полиции поступило заявление от жительницы микрорайона Солнечный Иркутска. Женщина сообщила сотрудникам полиции, что на ее сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником прокуратуры. Собеседник предложил встретиться и обсудить некоторые вопросы, объясняя тем, что это не телефонный разговор.

По пути на встречу поступил еще один звонок с просьбой приобрести дорогой алкоголь в связи с непредвиденной проверкой, но иркутянка отказалась, сказав, что не располагает указанной суммой. Следующей просьбой стала необходимость пополнить баланс двух счетов мобильных. Деньги за эту услугу объявленный прокурор обещал вернуть при встрече. Доверчивая женщина скинула на счет семь тысяч рублей. В месте указанной встречи ее ждали еще трое человек, которые уже поняли, что стали жертвами наглых мошенников. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.


Полиция просит горожан быть осторожными и внимательными. Если к Вам поступает сомнительный звонок от якобы высокопоставленного лица, который просит перечислить денежные средства на личный счет, а вернуть их при личной встречи – эта очередная уловка жуликов и мошенников. Стражи порядка просят немедленно сообщать такую информацию в любой отдел полиции, а также по телефону доверия: 8(3952)21-40-60 или 02.



По сообщению пресс-службы УМВД по Иркутску
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.