Делегация Иркутской области приняла участие в инвестиционном форуме в Сочи

Делегация Иркутской области приняла участие в инвестиционном форуме в Сочи
К этому городу приковано внимание всей страны. Эта стройка - одна из самых обсуждаемых тем. И Олимпиаду в Сочи все ждут с нетерпением.

Накануне из приморского города вернулась делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Ерощенко. Там прошел 12-й международный инвестиционный форум, который называют одним из самых значимых и крупнейших в экономической жизни России. Олимпийский парк в Сочи.

12-й международный инвестиционный форум проходит в Большом Ледовом Дворце. Пленарное заседание под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. В зале главы регионов, министры. Разговор - о перспективах развития экономики России. Один из самых обсуждаемых вопросов - новые источники развития регионов.  


- Новыми источниками роста должны стать не только государственные инвестиции, которые должны тем не менее осуществляться, но и самое важное - может быть в сегодняшний момент - это оптимизация текущих расходов бюджета, улучшение бизнес-климата, работа с издержками, качественно новый уровень конкуренции и государственного управления, - говорит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Делегация Иркутской области во главе с губернатором над привлечением новых источников развития работала прямо на форуме. Подписано соглашение со "Сбербанком России". Он станет участником крупных инвестиционных проектов на территории Прибайкалья. Среди них - строительство электрометаллургического завода в Братске, развитие Ярактинского и Марковского месторождений.

- Там обозначены конкретные проекты, инвестиции - свыше 650 миллионов долларов. Я очень надеюсь, что Иркутская область, все жители получат отдачу от этого конструктивного сотрудничества, - говорит председатель ОАО "Сбербанк России" Герман Греф.

В 2016 году в Прибайкалье появится "Страна детей". Это еще один результат работы делегации региона на форуме. В международном рекреационном комплексе одновременно смогут отдыхать более 1000 детей. Реализация проекта позволит создать около 350 рабочих мест.

- Формируем экологическую среду. То есть не просто отдельное сооружение, а наша задача - проработать совместно с субъектом, совместно с крупнейшими архитекторами, с крупнейшими лабораториями, которые представлены в мире, чтобы это был важный проект с точки зрения организации экологической среды, - говорит ЗАО "Страна детей" Леонид Ханукаев.

Также делегация Прибайкалья провела переговоры с компанией "Роснефть" и Внешэкономбанком. Многие вопросы обсудили с министрами России.

- Эти соглашения нужны для того, чтобы нам динамику роста, которую мы сейчас показываем, сохранить и в каких-то сферах даже улучшить. Работа на таких форумах приносит колоссальный результат. И мы его будем показывать в текущем году, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

12-й международный инвестиционный форум в Сочи, который называют одним из самых значимых и крупнейших в экономической жизни России, закончился. А работа над реализацией новых инвестпроектов в регионах началась.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.