В Усолье ГИБДД проведёт профилактические мероприятия

В Усолье ГИБДД проведёт профилактические мероприятия

На предстоящей неделе в Усолье-Сибирском и Усольском районе состоится проведение ряда профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения, организованных Госавтоинспекцией межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

В течение двух дней, с 12 по 13 февраля, сотрудники ГИБДД во взаимодействии с судебными приставами-исполнителями проведут работу по выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

За январь текущего года дорожными полицейскими направлено в суд 24 административных материала в отношении должников по штрафам ГИБДД, что на 71 % больше в сравнение с январем предыдущего года.

В рамках мероприятия «Злостный неплательщик» стражи порядка проверят автомобилистов по информационным базам на наличие задолженности по штрафам и предупредят об ответственности в случае неуплаты.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В период с 14 по 16 февраля патрули экипажей дорожно-патрульной службы будут приближены к пешеходным переходам в связи с проведением профилактического мероприятия «Внимание, пешеход!», цель которого предотвращение автодорожных происшествий с участием пешеходов.

С начала 2018 года на дорогах г. Усолье-Сибирское произошли 4 случая наезда транспортных средств на пешеходов, в результате один человек погиб, три получили ранения.

Госавтоинспекция напоминает, что за невыполнение водителем требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, административным законодательством предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Штрафная санкция за несоблюдение правил дорожного движения пешеходами составляет 500 рублей.

В выходные дни, с 16 по 18 февраля, состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Мероприятие направлено на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За период января этого года на усольской территории полицейскими задержано 86 нетрезвых водителей. Административные материалы переданы в суд для назначения нарушителям наказания, предусматривающего штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме этого в январе выявлено 11 фактов повторного совершения правонарушения, связанного с ездой в нетрезвом виде. В отношении злостных нарушителей органами дознания возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ, санкция которой предусматривает выплату штрафа от 200 тысяч рублей до максимального наказания в виде двух лет лишения свободы.

ОГИБДД МО МВД России «Усольский»

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Авто"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.