Тюнинг вне закона: 10 улучшений автомобилей, за которые можно схлопотать штраф

Тюнинг вне закона: 10 улучшений автомобилей, за которые можно схлопотать штраф
Мало кто из автомобилистов доволен своей машиной на все 100 процентов. Многие хотели бы что-то изменить. Это доступно каждому, ведь тюнинг может быть самый разный: от поклейки цветной пленки с рисунком до внесения серьезных изменений в конструкцию. Но попытка создать «машину своей мечты» может разбиться о букву закона. В обзоре представлены 10 примеров доработки машин, которые запрещены в разных странах.

Изменение конструкции тормозов

По большому счету, владелец автомобиля может изменять в конструкции своего «железного коня» абсолютно все, что угодно, и ему никто не может помешать. Ведь машина – это частная собственность. Вот только, сделав некоторые изменения, можно лишиться права легально ездить по улицам. Так, российское законодательство, например, категорически запрещает любые изменения рулевой и тормозной систем. Это значит, что нельзя менять абсолютно ничего, ведь новые тормозные комплекты даже от самых лучших производителей не были протестированы на отечественных автозаводах и разрешены к использованию.

Динамическое освещение

На первый взгляд, динамическое освещение в автомобиле является безопасным новшеством. Эта автоматическая система в темное время суток обнаруживает пешеходов с помощью инфракрасных датчиков, а затем усиливает свет, чтоб водитель лучше их видел. Эту технологию уже реализуют на своих машинах некоторые европейские автопроизводители, но в США ее почему-то объявили «вне закона».

Тормозные огни-стробоскопы

Тормозные огни-стробоскопы – довольно полезная опция на любом автомобиле. Они изменяют яркость света и частоту пульсации в зависимости от того, насколько сильно нажата педаль тормоза. Доработанные таким образом тормозные огни лучше информируют едущих сзади водителей о внезапном торможении.

Во многих странах, однако, любые мерцающие огни запрещены. Местные регулирующие органы считают, что они могут использоваться для имитации спецсигналов полиции, пожарных и скорой помощи. С этой точки зрения единственное, чем могут выделяться стоп-сигналы, - это светить ярче, чем задние габаритные фонари.

Если же установить красные мигающие сигналы спереди автомобиля, то в России можно лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Огненный выхлоп

Пламя, вырывающееся из выхлопной трубы, выглядит очень эффектно, но зачастую оно вне закона. Во многих странах взяли на заметку и создали собственную версию закона штата Калифорния, согласно которому «Никакое механическое транспортное средство не должно эксплуатироваться таким образом, чтобы вызывать чрезмерное задымление, пламя, выбросы масла или остатков топлива».

Освещенность в России

В России действуют довольно жесткие правила относительно применяемой оптики. Фактически, запрещены любые переделки штатной системы освещения; можно лишь установить противотуманные фары и наклеить декоративные «реснички». Зеленый свет и неоновая подсветка днища могут стать причиной для штрафа и лишения водительского удостоверения от 6 месяцев до года.

Камеры заднего вида вместо зеркал

Каждый современный автомобиль вскоре может получит камеры заднего вида, которые будут выводить изображение на дисплеи приборной панели. Но, уже точно,  американские машины обойдутся без этого новшества. В США запретили эту технологию, чтобы водители никак не отвлекались от вождения.

Тонировка

Уже много лет в России запрещена тонировка лобового стекла и стекол передних дверей, можно лишь сверху наклеить полосу шириной до 14 сантиметров. Все это поясняется ухудшением обзорности, особенно ночью. Легально установить тонировку непросто: в Госавтоинспекции можно зарегистрировать только спецтранспорт. Всем остальным водителям за ее использование грозит штраф в 500 рублей.

Имитация окраски спецавтомобилей

Во всех странах мира полицейские штрафуют и забирают права за вождения машин, разукрашенных под оперативные автомобили. Не стали исключением и российские правоохранители. Поставив на машину полицейскую сирену, мигалку, либо раскрасив ее «под полицейское авто», можно лишиться водительского удостоверения на срок от 1 до 1,5 лет. А раскрасив свой транспорт как такси – заработать штраф в 5000 рублей.

«Заниженные» автомобили и лоурайдеры

В 1930-е годы в Америке появилась мода на «заниженные» хот-роды. Они выглядели более динамично, чем серийные модели. С них снимали крылья и ставили мощные моторы. Также для повышения устойчивости переделывали подвеску, «опуская» автомобиль.

В 1960-е годы появились первые лоурайдеры – машины с гидравлической или пневматической подвеской, на которых можно было изменять дорожный просвет (клиренс). Так водители избегали штрафов за «занижение» своих авто.

В России «заниженные» автомобили автомобили также запрещены. Считается, что они менее заметны на дороге и из них хуже обзор. Все это прямо влияет на безопасность при вождении.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://www.novate.ru

Новости по теме "Авто"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.