Цвета меняются, а смысл остаётся? Электронные полисы ОСАГО в Иркутской области оформили пока только 500 водителей

Цвета меняются, а смысл остаётся? Электронные полисы ОСАГО в Иркутской области оформили пока только 500 водителей
auto-terra.ru
Цвета меняются, а смысл остаётся. С 1 января 2017 года страховые компании вместе с традиционным бланком начали выдавать водителям электронные полисы ОСАГО. Как инспекторы будут проверять подлинность документа?

Паспорт, права, документы на машину. Всё как обычно, только полис ОСАГО не на типографском бланке Госзнака. В этот раз Юрию Дюкову выдали его распечатку. Полис у него электронный.

— У меня был розовенький, перед этим зелёненький. Этот беленький теперь стал, — говорит житель Иркутска Юрий Дюков.

С 1 января водитель может выбрать — традиционный, на бланке, полис ОСАГО или электронный. Все страховые компании теперь обязаны выдавать и тот, и другой.

Получить электронный полис можно, не выходя из дома. Нужен только интернет. На сайтах страховых компаний появились разделы он-лайн. Заполняем сведения о себе, автомобиле и отправляем запрос. Процедура простая, как при заказе билетов на самолёт, например.

Все данные попадают в информационную базу Российского союза автостраховщиков. Гарантией того, что водитель застрахован, является не бланк, а уникальный номер полиса. По нему на сайте РСА можно и самому проверить законность документа.

— Именно под ним при оформлении система формирует данные по клиенту. И видно, что автомобиль застрахован на определённый период. По такому автомобилю, по водителю. Это всё видно легко, — говорит сотрудник страховой компании Ярослав Меркулов.

Главные преимущества электронного ОСАГО — доступность. Для оформления не нужно ехать в офис страховой компании. Также его нельзя подделать, поскольку он не бумажный, чем раньше часто пользовались мошенники. Но всё-таки главный вопрос у водителей — как инспектор будет проверять подлинность такой «автогражданки»?

— Сотрудники ГИБДД должны обращаться в базу данных РСА и проверять, действительно ли есть такой полис. Им нужны какие-то мобильные устройства, мобильные телефоны, планшеты, — говорит начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков Михаил Порватов.

В ГИБДД пояснили — проверять электронные полисы они будут не по гаджетам. У них есть своя база данных, в которую Российский союз автострахОвщиков и будет отправлять сведения о водителях. Но без наглядного подтверждения сейчас всё равно не обойтись, иначе водителю грозит штраф.

— Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям транспортных средств, которые уже оформили электронные полисы ОСАГО, распечатать бланки своих электронных полисов, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Иркутской области Иван Малахов.

По данным РСА, за январь электронный полис ОСАГО в России оформили 50 тысяч водителей. Из них 500 — в Иркутской области.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk.ru

Новости по теме "Авто"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.