Госавтоинспекция информирует усольчан об изменениях в области возврата водительского удостоверения

Госавтоинспекция информирует усольчан об изменениях в области возврата водительского удостоверения
Государственная инспекция безопасности дорожного движения сообщает гражданам об изменениях в Правилах дорожного движения. Теперь возвратить водительское удостоверение можно будет только после уплаты имеющихся штрафов.

Так ранее, изъятые водительские права возвращались гражданину, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством по истечению срока такого лишения, если он успешно прошел в подразделениях ГИБДД проверку знаний ПДД. Кроме этого, лица, оставшиеся без удостоверения за нетрезвое вождение, отказ от медицинского освидетельствования или оставившие место дорожно-транспортного происшествия, должны пройти освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

Согласно Постановлению Правительства от 10 октября 2018 года теперь водителю также необходимо предоставить информацию об уплате в установленном порядке административных штрафов в области дорожного движения.

Так, например, санкция статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ гласит, что за управление автотранспортном в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС от полутора до двух лет. Теперь, по окончанию срока, назначенного судом к запрету вождения, без уплаты штрафа водитель не получит водительского удостоверения.

С начала года в областном центре было изъято свыше 3,5 водительских удостоверений по решению судебных органов.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»
Фотография ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское"
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Авто"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.