Что будет с ценами на бензин в 2018 году?

Что будет с ценами на бензин в 2018 году?
Моторное топливо в России подорожает в связи с ростом акцизов с 1 января 2018 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование экспертов.

Так, некоторые аналитики не исключают рост цен вплоть до 55 рублей за литр.

Согласно информации Росстата, средняя цена бензина в концу 2017 года составила 38,87 рубля за литр, а ценник для дизельного топлива превысил 40 рублей. Таким образом, за год бензин подорожал на 2,5 рубля (6,8 процента), а дизельное топливо – на 3,4 рубля (8,5 процента), что превышает объявленные темпы инфляции.

Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Рустам Танкаев заявил, что стоимость бензина в России является самой низкой в Европе, если не считать Белоруссию и Казахстан. В странах Евросоюза стоимость литра топлива колеблется примерно на уровне 100 рублей за литр.
В связи с этим, считает эксперт, компании заинтересованы в том, чтобы вывезти бензин из России и продать его подороже. Что они и делают.

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских также указывает, что на ценах могут отразиться грядущие президентские выборы, а также «лихорадка санкций». Так, эксперт ожидает новых ограничительных мер со стороны США уже в конце января или начале февраля.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша отмечает, что производители пока не учитывают рост акцизов, но это событие не пройдет для рынка бесследно.

В целом эксперты сходятся во мнении, что стоимость моторного топлива в России в 2018 году будет расти примерно со скоростью инфляции.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Авто"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.