Активисты «Стоп-хама» провели первый рейд в Иркутске

14 мая – старт первого рейда активистов движения «Стоп-хам» в Иркутске. Сегодня приняли участие 10 добровольцев, которые давно замечают один сплошной негатив на дорогах города. Вот и решили немного изменить парковочную обстановку на центральных улицах. Кто-то с пониманием относился к акции, кто-то пытался вырвать из рук одного из участников камеру, говорили в адрес стопхамовцев нецензурные слова и показывали средний палец руки.
С одной стороны владельцы транспортных средств не рады наклейке на лобовом стекле своей машины, но с другой они ее заслуженно получили – нарушили правила парковки или оставления своего транспортного средства там, где оно мешает в часы пик: на перекрестках оживлённого движения, на пешеходных переходах, нарушая знаки, а также пункты ПДД – 3.27, 3 .28, 3.29, 3,30 и другие. В Иркутске очень много машин, заторов, пробок как раз из-за всех этих нарушений.

Иркутские активисты чтят законы и правила дорожного движения и не нарушают их, в отличие от автовладельцев. Наклейку разместили на стекле как простых, так и элитных автомобилей сегодня на улице Карла Маркса. Как показывает практика, такие акции приводят к хорошему. К примеру, рейды в Москве, Астрахани, Санкт-Петербурге, ребята разгрузили много улиц, но там акции проходят чаще в отличие от иркутского региона. Некоторым водителям просто лень поставить машину по правилам, либо на платную охраняемую стоянку и прогуляться до места работы минут 5 – 10 . Сегодняшний рейд по главной улице Иркутска показал, что большинство автовладельцев остаются разумными и знают как нужно парковаться.
Более 50 таких наклеек налепили активисты "Стоп-хама" в центре Иркутска



Движение «Стоп-хам» набирает обороты по всей России. Федеральный проект имеет сайт в Интернете – www.stopham.su, где после работы над видео с рейда публикуются выпуски, каждый из которых насчитывает от сотни тысяч до миллионов просмотров. По завершении иркутского рейда в Москву отправятся видеокадры для дальнейшего монтажа его под очередной выпуск. «Стоп-хам» – это акция молодых ребят о том, как донести простую и «парадоксальную» мысль до всех участников дорожного движения, будь то водитель АМРа, «крутой чувак на заряженной тачке с блатными номерами» или обычный клерк, объезжающий пробку по тротуару – паркуйтесь там, где это разрешено правилами.

В результате последней громкой акции московских стопхамовцев президент Чеченской республики Рамзан Кадыров уволил Тамерлана Мингаева с должности заместителя полпреда Чечни при президенте России из-за некорректного поведения жены.Это произошло во время конфликта у московского торгового центра «Европейский», когда активисты движения, борющегося с нарушениями правил дорожного движения, наклеили большую наклейку на неправильно припаркованный автомобиль.


Скандал с дракой вызвал большой общественный резонанс, в результате чего стало возбуждение уголовного дела. В связи с этим из отдела дознания дело было передано в следственный отдел ОМВД России по району Дорогомилово Москвы. Ход следствия взят на контроль прокуратурой Москвы.

В иркутском рейде никто не пострадал. Но хамские выходки видны и на иркутском видео, предоставленном очевидцем.

Подобные акции активисты обещают проводить и в дальнейшем.




Фото: Игорь АЛЕКСИЧ

фото: Артем Илошваи

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Авто"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.