Живые и мертвые

Живые и мертвые
Фото предоставлено ЦПД г. Усолья-Сибирского
Накануне великого праздника Победы мы вспонинаем о ветеранах той войны. Это стало традицией, но почти никто не вспоминает о тех, кто вернулся с ВОВ и умер уже в мирное время. На некоторые из их мест, где они похоронены никто не ходит. У кого-то родственники умерли, у кого-то живут далеко, а кого-то попросту забыли, вычеркнув из памяти.

На такие могилы и пришли воспитанники Усольского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, те, кому самому недостает родительской любви. У четверых вовсе нет мам и пап, остальные остались практически без них волею судеб.

- Подобную акцию мы проводим впервые, - рассказала журналисту сайта "Усолье.Инфо" руководитель проекта Маргарита Голодникова, - когда я поделилась своей идеей с нашими воспитанниками, они сразу ее поддержали, не было таких, кто бы отказался.

Хотя акция потребовала немалых физических затрат, на пятидесяти могилах, на которых успели подростки и два их воспитателя навести порядок, давно никто не бывал, все заросло травой и было засыпано подухлой листвой. Теперь захоронения с красными звездами очищены.

Параллельно с этой акцией педагоги ЦПД провели другую, направленную на помощь ныне здравствующим ветеранам ВОВ. Они и их воспитанники смастерили открытки собственными руками. Куратор проекта Елена Токарева организовала сбор денежных средств на подарки.

- Людям преклонного возраста, коими являются ветераны, все же важнее внимание, нежели ценность подарка, рассказывает Елена Токарева, - нас встречали как родных, а ведь мы совершенно посторонние люди.

К сожалению не всех ветеранов удалось порадовать сюрпризами, из одиннадцати, которые значились в списках, двери смогли открыть восемь.

Сами дети получили бесценный подарок - воспоминания о тех днях, рассказанные очевидцами Великой Отечественной войны. Этот опыт они передадут уже своим потомкам и пока мы будем помнить, никто не забыт и ничто не забыто!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.