Жители Усолья одобрили выделение городских земель для захоронения отходов цеха ртутного электролиза

Жители Усолья одобрили выделение городских земель для захоронения отходов цеха ртутного электролиза

На общественных слушаниях, в которых приняли участие около ста местных жителей, одобрено выделение городских земель для захоронения отходов и строительных конструкций остановленного цеха ртутного электролиза, который находится на промплощадке «Усольехимпрома».

Как сообщили «МК Байкал», 4 декабря, в пресс-службе администрации города, по итогам слушаний депутатам городской думы рекомендовано принять решение о внесении изменений в генеральный план муниципалитета, которыми предлагается перевести часть земель населенного пункта в промышленные земли.


«В ходе обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что проект ООО «Гипрохлор» по ликвидации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза значим для каждого жителя Усолья-Сибирского и его реализация необходима, — подчеркнули в пресс-службе. — Помимо внесения изменений в генплан города проект предполагает проведение инженерно-экологических изысканий с целью определения уровня загрязненности очага ртутного загрязнения, классификации накопленных отходов ртутного загрязнения по классам опасности, обработку ртутьсодержащих отходов и захоронение в соответствии с классом опасности».

Как сообщал «МК Байкал», ранее на публичных слушаниях в Усолье-Сибирском был одобрен проект ликвидации остановленного цеха ртутного электролиза, под разрушающимся зданием которого находится 117 тонн металлической ртути. Предполагается рядом с цехом ртутного электролиза соорудить специализированный могильник из двух камер, в которые и будет произведено захоронение демонтированных конструкций в соответствии с определенной технологией и классом опасности. Сверху могильник закроют асфальтом, состояние которого будет под постоянным мониторингом для поддержания так называемого «саркофага» в надлежащем состоянии. Вокруг могильника и бывшего цеха ртутного электролиза планируется поставить стену из бентонитовых глин, которые исключают проникновение ртути за пределы сооружения.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: МК Байкал

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.