Выездное совещание комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС в поселке Раздолье

Выездное совещание комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС  в поселке Раздолье
Фото Андрея Федорова
Выездное совещание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания прошло 24 января в поселке Раздолье Усольского района под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета Андрея Лабыгина. В рабочей поездке также приняли участие заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, представители правительства Иркутской области, руководство администрации и думы Усольского района.

В декабре прошлого года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты рассмотрели коллективное обращение, поступившее в Законодательное Собрание Иркутской области по вопросу закрытия отделения активного долголетия Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в поселке Раздолье Усольского района. В обращении говорится, что в учреждении трудится более 30 человек, и люди после его закрытия останутся без работы. Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов пояснил, что интернат находится в деревянном здании, которое относится самому высокому классу пожароопасности, в связи с требованиями безопасности круглосуточное пребывание граждан в таких учреждения запрещено. По итогам обсуждения депутаты решили оценить ситуацию в поселке Раздолье на месте, в связи с чем и была запланирована поездка.

Депутаты посетили дом-интернат и встретились с трудовым коллективом. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что в настоящий момент все проживавшие в интернате переведены в другие учреждения Иркутской области. Что касается членов коллектива, из 32 работников двое находятся в отпуске по уходу за ребенком и не будут сокращены, еще девять человек, включая кочегаров, сторожей и сестру-хозяйку, пока не подлежат сокращению, решается вопрос об их трудоустройстве в детском саду, который планируется открыть в здании интерната. Оставшийся 21 сотрудник, 11 из которых достигли пенсионного возраста, заранее были уведомлены о предстоящем сокращении, сегодняшний день является последним рабочим днем, в течение следующих трех месяцев они будут получать среднюю заработную плату в связи с сокращением. Министр также рассказал, что существует возможность создания приемных семей для пожилых людей по аналогии с приемными семьями для детей. Таким образом, люди, работавшие в социальной сфере, смогут применять свои профессиональные навыки, получая за это ежемесячные выплаты. Для трудоустройства высвободившихся работников министерством в поселке Раздолье созданы 4 ставки социальных работников, также министерство готово предоставить желающим рабочие места в Усолье-Сибирском и Ангарске.

Мэр Усольского района Виталий Матюха подтвердил, что в здании интерната планируется открыть детский сад на две группы, в котором можно трудоустроить 15 человек. Первую группу намерены открыть в апреле, что позволит трудоустроить 6 человек. Для оборудования второй группы необходимо провести капитальный ремонт либо реконструкцию здания, в связи с чем потребуется разработка проекта и выделение дополнительных средств. Также администрация рассматривает возможность размещения летнего оздоровительного лагеря для детей территории бывшего интерната, это позволит также создать сезонные рабочие места.

Андрей Лабыгин отметил, что на сегодняшний момент, острая проблема с трудоустройством снята, однако депутаты будут держать вопрос на контроле до тех пор, пока не будут трудоустроены все трудоспособные работники интерната. А при подготовке проекта на реконструкцию здания интерната депутаты рассмотрят вопрос о выделении дополнительных средств. «Оценив ситуацию на месте, мы видим, что для большинства сотрудников  интерната будут созданы рабочие места. Что касается предложения министерства соцразвития по созданию приемных семей для пожилых, то это успешная мировая практика. И если она найдет отклик среди населения, депутаты готовы подготовить для этого соответствующую нормативно-правовую базу. Потому что, безусловно, проживание в семье дает совсем другое качество жизни, чем в социальном учреждении, - подчеркнул вице-спикер Законодательного Собрания. - Остается тема с развитием поселка, жители говорят о том, что необходимо создавать предприятия, например по заготовке дикоросов. В этих местах замечательная природа, чистый воздух, и я думаю, что используя эти преимущества, вопрос с развитием поселка совместными усилиями также можно решить».

В ходе рабочего визита депутаты также посетили местную амбулаторию и дневной стационар и   Раздольинскую среднюю общеобразовательную школу, где учатся 118 детей. Поскольку школа расположена в здании бывшего детского сада, в ней отсутствует спортзал, а для проведения уроков физкультуры используется приспособленное помещения. В связи с этим депутаты взяли в проработку вопрос о возможности строительства пристроя со спортивным залом для школы. Депутаты также побывали в амбулатории и дневном стационаре.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.irk.gov.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.