Второй тур губернаторских выборов назначен на 27 сентября

Второй тур губернаторских выборов назначен на 27 сентября

Избирательная комиссия Иркутской области подвела итоги выборов, которые прошли в регионе 13 сентября. В этот день в Приангарье выбирали губернатора, 38 мэров и глав территорий, депутатов 23 муниципальных дум.

На досрочных выборах главы региона, прошедших в Иркутской области 13 сентября 2015 года,  ни один из кандидатов не набрал 50% голосов избирателей. Второй тур назначен на 27 сентября. В нем примут участие получивший в первом туре 49,60% голосов Сергей Ерощенко и Сергей Левченко (36,61%). Как отметил председатель облизбиркома Эдуард Девицкий, оба кандидата должны представить в избирательную комиссию соответствующие заявления. Если один из них откажется продолжать борьбу, то к ней подключится следующий по числу голосов избирателей участник выборной гонки – Лариса Егорова («Справедливая Россия») с 6,76% голосов, либо идущий далее по списку Олег Кузнецов (ЛДПР) – 4,15%.

В первом туре явка на выборах губернатора Иркутской области составила 29,19%. Наибольшую активность проявил электорат Баяндаевского (67,3%), Балаганского (51,74%), Черемховского (53,49%) районов. Самая низкая явка была в Братске – 19,59 %, и в Ангарске – 20,5%. Нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

– Выборы прошли законно, спокойно и честно, – констатировал Эдуард Девицкий.

Подготовка ко второму туру уже идет полным ходом. В отдаленных территориях состоится досрочное голосование. Дополнительных средств на это не выделяется – изначально на всю кампанию было заложено 255 млн рублей. Открепительные удостоверения, полученные избирателями в рамках первого тура, будут действовать и во втором.

Что касается муниципальных выборов, то и здесь не обошлось без неожиданностей. В Нижнеилимском районе кандидата на пост мэра, единоросса и депутата областного ЗС Бориса Алексеева, обошел Максим Романов (КПРФ). Муниципальные образования этого района – Новоигирминское и Дальнинское – тоже возглавили представители компартии. Мэром Братского района стал Алексей Баловнев (КПРФ), Усть-Кутского – Тамара Климина (ЛДПР), Качугского – Татьяна Кириллова, самовыдвиженка.

Действующий мэр Зимы Владимир Трубников («Единая Россия») набрал 89,31% голосов избирателей, мэр Черемхово Вадим Семенов – 91,47%, Владимир Орноев (Свирск) – 85,71%, Владимир Самойлович (Заларинский район) – 79,14%. В Усть-Илимске победил кандидат от ЕР Вакиль Тулубаев. Сохранили свои посты мэры Нижнеудинского (Сергей Худоногов), Мамско-Чуйского (Александр Сергей), Чунского (Валерий Тюменцев), Зиминского (Наталья Никитина) районов. Все они были выдвинуты партией «Единая Россия».

На дополнительных выборах депутата думы города Иркутска победила Лариса Егорова («Справедливая Россия»), которая также боролась за пост губернатора.

Как подчеркнул Эдуард Девицкий, Иркутская область в очередной раз показала и доказала свои электоральные традиции – граждане региона могут голосовать организованно и независимо от чьих-либо мнений.

– Мы призывали жителей Иркутской области прийти на выборы и, слыша неприятные для нас рассуждения о том, что «все и так решено», говорили: значит, придут другие избиратели и примут решение. Будущее региона зависит от каждого его жителя, – отметил глава облизбиркома.

Автор: Юлия Улыбина

Справка


На выборах губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко набрал 49,60% голосов избирателей. Галочку рядом с его фамилией в бюллетенях поставили 270 тыс. 526 человек. Сергей Левченко получил 36,61% голосов (199 тыс. 526 человек), Лариса Егорова – 6,76% (36 тыс. 872 человека), Олег Кузнецов – 4,15% (22 тыс. 626 человек).

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.