В Иркутске приступили к сборке магистральных самолетов МС-21-300

В Иркутске приступили к сборке магистральных самолетов МС-21-300
В Иркутске началось производство первых образцов среднемагистрального лайнера МС-21, который придет на смену Ту-134, сообщает авиакорпорация «Иркут».

В настоящее время на «Иркуте» идет монтаж первых восьми станций линии. На них планируется вести сборку узлов отсека фюзеляжа Ф-2. Затем поочередно будут монтироваться и вступать в строй станции по сборке отсеков Ф-1, Ф-3, хвостовой части фюзеляжа и других компонентов самолета.

Как заявил 5 февраля заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь, к концу 2015 года на новой линии будет собран первый самолет МС-21, предназначенный для летных испытаний. «Это будет МС-21-300 – базовая модель семейства МС-21 размерностью 180 мест, которая поступит в производство в первую очередь», – уточнил заместитель министра.


Господин Слюсарь также отметил, что «Иркут» собрал 175 твердых заказов на самолет МС-21, что свидетельствует о благожелательной реакции рынка на новый продукт. В 2014 году на эту программу в федеральном бюджете предусмотрено порядка 17 миллиардов рублей. Для финансирования программы также привлечена инвестиционная кредитная линия «Сбербанка».


В перспективе предполагается, что корпорация «Иркут» должна выйти на производство семи самолетов МС-21 ежемесячно. МС-21 должен заменить устаревшие лайнеры Ту-134 и Ту-154. Кроме того, он может частично подменить Ту-204.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ksonline.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.