В Черемховский психоневрологический интернат в течение двух месяцев будут переведены 56 детей

В Черемховский психоневрологический интернат в течение двух месяцев будут переведены 56 детей
emigrados.ru
Вопрос о возобновлении деятельности Черемховского психоневрологического интерната был поднят на пресс-конференции председателя правительства Иркутской области Александра Битарова. Как сообщил председатель правительства, в течение двух месяцев туда будут переведены 56 детей с умственной отсталостью, 10 из которых с нарушениями слуха.

Кроме того Александр Битаров добавил, что численность воспитанников в Черемховском психоневрологическом интернате  будет сокращена почти в два раза, - "Дети с такими тяжелыми врожденными заболеваниями в одном месте сосредоточены не будут. Прежде такого опыта в России не было, для нас это была определенно – ошибка", - подчеркнул председатель.

Оставшаяся часть детей, живших в учреждении, будет переведена в отделение паллиативной помощи, которое откроют в здании одного из домов ребёнка.

Напомним, что в связи с произошедшими в августе 2016 года случаями заболеваемости, повлекшими смерть 4 воспитанников в Черемховском психоневрологическом интернате, деятельность учреждения была приостановлена с 20 августа по 29 октября 2016 года, а воспитанники переведены в социальные учреждения, расположенные в Иркутске и Саянске. В настоящее время 43 ребенка находятся в Саянском доме-интернате для умственно отсталых детей, 33 ребенка находятся в Иркутском доме-интернате № 2 для умственно отсталых детей, 18 детей находятся в Иркутском доме-интернате № 1 для умственно отсталых детей. 

По информации пресс-службы правительства Иркутской области
 




Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.