То ли свалка, то ли склад…

То ли свалка, то ли склад…

Уже много лет администрация города пытается решить проблему вывоза мусора из частного сектора, но обитатели домов категорически не желают платить за услугу, как это делают жители многоквартирных домов.

Члены городской общественной экологической комиссии прошли по трем улицам Усолья – Пушкина, Ленина и Интернациональной, и на каждой нашлись нерадивые хозяева, которые «перепутали» придомовую территорию кто со складом, а кто со свалкой.

Проезжую часть и без того узенькой улицы Пушкина, например, ее жители сократили буквально до четырех метров – двум даже легковым автомобилям разъехаться невозможно, если не отвернуть к домам. Проблему грязи после осадков некоторые решают весьма своеобразно, заполняя ямы огородными отходами – ботвой и капустными листьями. Кому-то лень даже скосить бурьян возле своей усадьбы, высохшие стебли у двора так и остались на зиму. А чего только ни увидишь на небольших пятачках между домами и проезжей частью! Здесь кучи опилок и дров; старый, почерневший от непогоды брус, огромные металлические конструкции непонятного назначения.

У одного из заборов на лавочке стоял пластмассовый тазик, заполненный бутылками. Но больше всего поразил забор, вдоль которого в несколько рядов красовались старые оконные рамы – видимо, хозяева или родственники занимаются установкой пластиковых окон и старые привозят домой: авось, пригодится в хозяйстве. Одна из жительниц улицы Пушкина пожаловалась нам еще на одну проблему – некоторые домовладельцы выдвигают заборы чуть ли не вплотную к дороге, еще больше сокращая и без того маленькое пространство дороги. 


Улица Ленина, несмотря на асфальтированную дорогу и обилие коттеджей, тоже не может похвастаться идеальной чистотой. И здесь есть хозяева, у которых руки не доходят прибрать территорию перед своим двором. А некоторые, возможно, тоже считают ее своей собственностью, полагая, что могут использовать пространство по своему усмотрению – хранить старые деревяшки, кучи песчано-гравийной смеси. Не особо переживают за порядок и жители частных домов на улице Интернациональной. В итоги рядом со многими дворами возникает стойкое ощущение неухоженности и заброшенности. У одного из домов, где идет строительство, рабочий пообещал прибраться и вынести мусор через дорогу – в контейнер у многоэтажки. Тот факт, что платят за вывоз контейнера жители благоустроенных квартир, его ничуть не смутил.

На соседнем участке жилого дома и вовсе не оказалось – вместо него на улицу выходит стена огромного гаража, в котором мы нашли только арендаторов. Сам двор оказался завален ржавыми запчастями от машин. У въезда в гаражный кооператив 4А, судя по обилию бутылок, автомобилисты останавливаются выпить, либо выходят из гаражей и выбрасывают тару на выходе, и убирать остатки пиршеств постоянно никому не хочется, а разовые акции по наведению чистоты не помогают. Только оправдаться этим у председателя кооператива вряд ли получится. 


В ходе рейда владельцы 17 участков получили предписания убрать мусор до 7 ноября. Если этого не произойдет, последует продолжение – вызов на заседание административной комиссии, где будет выписан штраф. Миновал предписание только председатель гаражного кооператива 4А, которого сразу пригласили на комиссию – уже не в первый раз.


Инна ПРОКОПЕНКО,
член городской общественной экологической комиссии.
Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.