Технопарк для развития производства горнодобывающего оборудования планируется создать в Усолье

Технопарк для развития производства горнодобывающего оборудования планируется создать в Усолье
Технопарк для развития производства горнодобывающего оборудования планируется создать в Усолье-Сибирском на базе ОАО "ПО "Усольмаш".

Об этом на открытии международной научно-практической конференции "Инновационное производство - будущее обогатительной промышленности" во вторник сообщил первый заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Денис Сафронов. Вопросы по созданию технопарка планируется обсудить в рамках научно-практической конференции, которая проходит с 18 по 20 марта на площадках НИ ИрГТУ и ОАО "ПО "Усольмаш".

Он заметил, что в настоящее время правительство региона ведет работу по разработке концепции развития промышленности Иркутской области, которая, по его словам, будет ориентирована на решение системных проблем, тормозящих выход промышленности на инновационный путь развития: "К таким проблемам можно отнести высокую степень износа собственных фондов, технологическое отставание в ряде отраслей, низкую производительность труда, высокую материало- и энергоемкость производимой продукции, отсутствие современного оборудования, недостаточная доля продукции с высокой добавочной стоимостью, недостаточное кадровое обеспечение". По словам замминистра, правительство РФ поставило перед регионами задачу перейти на усовершенствованные и более эффективные инновационные технологии в отраслях добывающей промышленности. Профильные технопарки Д. Сафронов назвал той формой, "которая позволяет инициировать инновации".

"Очередной всплеск активности создания технопарков обусловлен как экономической составляющей, так и интересом государства по внедрению новых форм в организации бизнеса. Интерес к данным структурам от органов власти определен тем, что технопарки позволяют достаточно быстро реализовать стратегическую задачу, формировать темпы прироста в регионах с максимальным использованием местных ресурсов.

В связи с этим считаем целесообразным рассмотреть в данной научно-практической конференции возможность создания на территории Иркутской области технопарка, направленного на развитие производства горнодобывающего оборудования, на базе ПО "Усольмаш", - подчеркнул Д. Сафронов. Он также добавил, что для реализации проекта на предприятии созданы все необходимые условия.

Генеральный директор НИиПИ "ТОМС" Константин Федотов поддержал необходимость создания технопарка на базе предприятия, отметив, что, по большому счету, в Иркутской области полноценно работает только технопарк НИ ИрГТУ. При этом К. Федотов предложил руководству ОАО "ПО "Усольмаш" помощь со стороны "ТОМС" и технического университета, в частности, организовать обучение сотрудников проектных отделов работе на инновационном оборудовании и помочь в проведении проектных работ, в том числе, обеспечить предприятие несколькими универсальными проектами модельных фабрик.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.snews.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.