Сколько решили, столько и заплатим

Собственники жилья в многоквартирных домах вполне могут принимать самостоятельные решения и даже добиваться наказания для руководителей управляющих компаний, если те игнорируют их – это доказали жители дома № 40 по улице Менделеева.

После того как в начале прошлого года городская администрация установила тариф на ремонт и содержание жилья для квартир, находящихся в муниципальной собственности, в размере 17 рублей за один квадратный метр, жители дома решили установить свою сумму оплаты. Провели общее собрание и утвердили стоимость услуги в сумме 12 рублей за один квадратный метр. 

Но руководству ООО «УК «Ты выбрал качество» больше понравился вариант городской администрации, и жителям дома № 40 стали начислять оплату за ремонт и содержания жилья по 17 рублей за метр вместо 12-ти. Хотя это противоречит требованиям статьи 156 Жилищного кодекса РФ, в которой ясно сказано о том, что размер платы за ремонт и содержание жилья на общем собрании устанавливают собственники жилых помещений. 
 
Вероятно, в управляющей компании рассчитывали на то, что народ примет навязанную им сумму и спокойно будет ее оплачивать, но вышло по-другому. Жители дома не стали мириться с нарушением своих прав и обратились в городскую прокуратуру. После проведенной проверки, подтвердившей нарушение жилищного законодательства, материалы ее поступили в мировой суд. И в конце мая генеральный директор ООО «УК «Ты выбрал качество» Евгений Середюк был привлечен к административной ответственности по части второй статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей – попытка объяснить, что принятый собственниками тариф является экономически необоснованным, не встретила понимания у судьи. Жители же дома, напротив, свои деньги вернули – им произведен перерасчет платы за ремонт и содержание жилья, исходя из тарифа, который они утвердили на собрании. 

Как рассказала помощник прокурора Екатерина Бирюкова, это не единственный в городе дом, где жители проявили инициативу и защитили свои права через суд. В прошлом году, когда и был поднят тариф, в прокуратуру поступило пять обращений, в текущем году - еще два, но по одному дому на улице Богдана Хмельницкого, 14. Здесь управляющая компания другая – ООО «УК «Усольская», но решение судом принято в пользу жителей – им произведен перерасчет платы за ремонт и содержание жилья с января по декабрь 2013 года. 

- Усольчане стали активнее, начали понимать, что у них есть права как у собственников жилья, и если эти права нарушаются, то у каждого всегда есть возможность защитить их, обратившись в прокуратуру, - прокомментировала Екатерина Владимировна. 

Инна ПРОКОПЕНКО. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.