Прямой разговор с министром труда

Прямой разговор с министром труда

Что нам ждать от новой пенсионной реформы? Эту тему подробно обсудили 1 ноября, на самом высоком уровне. Специалисты Управления Пенсионного фонда РФ по г.Усолью-Сибирскому и Усольскому району совместно с журналистами «Усольской городской газеты» и телекомпании «Усолье» 11 канал приняли участие в телемосте с Москвой.

Диалог о нюансах новой пенсионной формулы, которая будет введена с 1 января 2014 года, состоялся с высокопоставленными федеральными чиновниками — министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, его заместителем Андреем Пудовым и первым заместителем председателя Правления Пенсионного фонда РФ Александром Куртиным.

Видеопресс-конференция шла одновременно в одиннадцати регионах страны — Приморском крае, на Алтае, в Оренбургской, Волгоградской, Нижегородской, Воронежской, Тульской, Брянской областях, Ставропольском крае, Бурятии, ну и, конечно же, в Иркутской области.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что Правительство РФ уже внесло проекты пенсионной реформы в Государственную Думу, они готовятся к рассмотрению в первом чтении, которое состоится через 20-25 дней, после чего в проекты будут вноситься поправки.


— Основных законов три — Закон о праве выбора накопительной части пенсии, Закон о гарантии прав на накопительную часть пенсии и Закон о негосударственных Пенсионных фондах (НПФ). Если говорить о НПФ, то государство хочет сделать так, чтобы никаких обманутых вкладчиков у нас больше не было, никаких замораживаний средств или конфискаций не будет. Но при этом все НПФ пройдут строжайшую государственную аттестацию, они должны будут гарантированно доказать, что способны работать со средствами граждан без рисков.

Может случиться, что из 200 сейчас действующих останется пять. Естественно, строгий отбор пройдут не все, при этом средства граждан, уже переданные в такие фонды, никуда не исчезнут. 
Если вкратце пересказать все, что сообщили федеральные чиновники, то изменения нам пенсионная реформа несет значительные. Повысится минимально требуемый стаж для получения права на пенсию с шести до 15 лет (он будет увеличиваться постепенно, по году в год в течение десяти лет). Те, у кого общий стаж к 2025 году будет менее 15 лет, имеют право обратиться за социальной пенсией (женщины — в 60 лет, мужчины — в 65).

Кроме того, производится социальная доплата пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания. Второе условие для назначения пенсии — это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов. Условия назначения пенсии по инвалидности и в случае потери кормильца остаются прежними. 


По новым правилам выходить на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.


Для граждан, имеющих трудовой стаж инвалидов первой группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, а также работавших в районах Крайнего Севера, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной платы либо применения северных коэффициентов.


Еде один серьезный нюанс новой системы: теперь будущий пенсионер (младше 1967 года рождения) решает сам, формировать ему или не формировать накопительную пенсию. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22 процента от фонда оплаты труда работника. Из них шесть процентов может идти на формирование накопительной пенсии, а 16 процентов — на формирование страховой. А могут по выбору гражданина — все 22 процента идти на формирование только страховой пенсии. Решить, нужна ему накопительная пенсия или нет, должен только сам гражданин и написать об этом соответствующее заявление в местном отделении ПФ.

При этом сообщается, что страховую часть пенсии государство гарантированно увеличивает за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. При этом накопительная часть не индексируется государством. Но если накопительная часть уже есть, а выбирает гражданин выплаты в страховую часть, то все положенные выплаты по имеющейся накопительной части гражданин получит. Сделать выбор можно до 31 декабря 2015 года включительно, то есть у нас всех есть два года подумать. При этом мнение можно менять, переписывая заявления, действительным будет последнее. 


При этом есть и очень хорошая новость: пенсионный возраст повышаться не будет, этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Ну и мы помним, что выше уже сказано — для более позднего выхода на пенсию создаются стимулы — за каждый год будут увеличиваться коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36 процентов, а страховая часть пенсии — на 45. А если через десять лет — в 2,11 раза и в 2,32 раза соответственно.


Особо подчеркивается, что у нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится. И самое главное — может еще и увеличиться.


Журналисты задавали много вопросов, касающихся пенсионной реформы, и на них очень подробно отвечали, но все равно создалось впечатление, что еще больше вопросов будет у населения. Вывод только один — чтобы как можно грамотнее распорядиться своими пенсионными накоплениями, нужно постоянно читать пенсионное законодательство. Соответствующие материалы есть на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ, там размещен даже пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер пенсии по новой формуле. Ну и мы, по возможности, будем еще не раз возвращаться к этой теме на страницах нашей газеты.


Ольга КУЗЬМИНА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.