Промплощадка Усолья рассматривается для переработки газа в Иркутской области

Промплощадка Усолья рассматривается для переработки газа в Иркутской области
  Для создания газоперерабатывающего производства рассматривается промышленная площадка города Усолья-Сибирского.

Об этом сегодня, 21 марта, на заседании Совета Общественной палаты Иркутской области, посвященного ходу работ по газификации региона заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Правительство Иркутской области поддержит проекты по газопереработке на промышленных площадках других моногородов, в частности Байкальска. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- На Байкальской и Усольской площадках мы ждем любого инвестора, мы всех поддержим, и еще можем дополнительно профинансировать. Также как и в строительной сфере, мы ждем создания любых производств, которые бы использовали газ. Они тоже могут рассчитывать на поддержку и преференции. В связи с этим мы ведем работу по соглашению с "Роснефтью". Эта компания ведет сегодня реконструкцию Ангарской нефтехимической компании, и мы надеемся, что благодаря этому, мы будем по южному направлению газификации иметь возможность обоснованного потребления газа, - подчеркнул глава региона.

Правительство Иркутской области на протяжении двух лет при поддержке президента России создает условия для развития бизнеса, предоставляя льготы по налогам.

- Это позволяет "Иркутской нефтяной компании" обоснованно вести работу по газификации Усть-Кутского района и в 2015 году привести газ на станцию Усть-Кут для того, чтобы построить электрогазогенерацию. Аналогичное соглашение у правительства с "Верхнечонскнефтегазом". И дальше эту работу можно вести в том направлении, чтобы при таком обосновании строить, в том числе, в Усть-Куте газохимическое производство, о котором тоже есть соглашение, и ведется проектирование.

Министр промышленности и лесного комплекса Приангарья Алексей Климов рассказал, что при правительстве области создана и осуществляет свою деятельность рабочая группа по газификации и газоснабжению. Идут работы по проектам по газификации города Братска, Жигаловского района.

- Когда мы говорим о Ковыкте, нужно понимать, что это тема не Иркутской области, а мировое потребление для этого необходимо. Если Газпром подпишет с Китаем соглашение о потреблении, только в этом случае будет труба. Это совсем другой уровень газификации не только Иркутской области, но и России в целом, - подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что решение вопроса газоснабжения и газификации Иркутской области является одним из основных рычагов дальнейшего развития не только нефтегазовой отрасли Приангарья, но и всей экономики региона.


- Переход Иркутской области от использования продуктов нефти к газу выведет регион на новый уровень качества жизни. Поэтому стимулирование создания газоперерабатывающих производств, газогенераций является для нас одной из главных задач. Этот процесс уже идет: приняты льготные налоговые ставки для нефтегазового комплекса, строятся газораспределительные сети для потребления, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Особое внимание, по мнению губернатора и экспертов, нужно уделить тому, чтобы компании перестали сжигать газ на факелах на своих месторождениях.

- Почти 3 млрд кубометров газа компании сжигают на месторождениях. И тут только два варианта стимулирования – либо штрафы, для того, чтобы простимулировать инвестиционную деятельность и для наполнения бюджета, которые мы затем потратим на создание сетей. Либо через прибыль вновь созданных инвестиционных предприятий, - считает Сергей Ерощенко.

По словам главы региона, необходимо создание новой газогенерации в Братске, обновление газопровода в Жигаловском районе.

- В Иркутской области созданы условия, в том числе и для Газпрома для инвестиционной деятельности. У нас есть преференции для бизнеса такие, которых нигде в мире нет – недорогая электроэнергия и нулевые ставки НДПИ, налогов на газ, нефть, на имущество и на прибыль. Эти условия созданы усилиями президента России, правительства России и правительства Иркутской области, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

На заседании Общественной палаты принято решение об организации работы по расширению использования продукции и технологий научно-исследовательских организаций и предприятий региона для нужд компаний нефтегазового сектора. Председатель Общественной палаты Иркутской области, директор Института динамики систем и теории управления СО РАН, председатель Президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков отметил, чтоподдерживает позицию губернатора о том, что нужно прекратить сжигание попутного газа на факелах на месторождениях.

Также члены Общественной палаты Иркутской области будут привлекаться к работе над документами и подготовке мероприятий, связанных с реализацией долгосрочной целевой программы "Газификация Иркутской области на 2011-2015 гг.".

- Необходимо привлекать средства Инвестиционного фонда Иркутской области и средств Корпорации развития Иркутской области как один из инструментов дальнейшего взаимодействия с организациями. Также нужно налаживать более активное взаимодействие с инвесторами как со стороны бизнеса, так и со стороны правительства, - подытожил Игорь Бычков.

Напомним, сетевой газ к сентябрю 2014 года планируется провести в поселок Жигалово Иркутской области. Сейчас в режиме реального времени идут переговоры с ОАО "Газпром", цель которых - прийти к согласию в цене. Уже согласован план первоочередных мероприятий. Об этом корр. РИА IrkutskMedia узнал на итоговой пресс-конференции министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области 5 февраля.

Теплоснабжение 30-ти высотных домов будет обеспечено автономными теплоисточниками, работающими на газовом топливе, в 2014 году в Братске Иркутской области. Также в планах газоснабжение 614-ти индивидуальных усадеб и увеличение количества муниципальных автобусов, работающих на компримированном природном газе.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, цена на газ может стать камнем преткновения в программе газификации в Иркутской области. В частности, переводу теплоисточников с угля на газ препятствует высокая цена голубого топлива. В данный момент цена "Газпрома" примерно в три раза выше, чем стоимость угля.

Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области направило предложения для ОАО "Газпром" по газификации населенных пунктов региона. Они будут рассмотрены на совместном совещании сторон, рассказали в пресс-службе правительства Приангарья. Газ предполагается провести в поселки Кежемский, Мамырь Братского района и Речушка, Видим Нижнеилимского района.

Цена на газ может стать камнем преткновения в программе газификации в Иркутской области. В частности, переводу теплоисточников с угля на газ препятствует высокая цена голубого топлива. В данный момент цена "Газпрома" примерно в 3 раза выше, чем стоимость угля.


Как сообщало РИА irkutskMedia, экологию Иркутской области может спасти газификация. Для введения процесса, который уменьшил бы в разы выбросы отходов предприятий в природу, необходимы огромные инвестиции и стратегический план, считают эксперты, собравшиеся на круглом столе, посвященном экологии региона и индустриализации. Пока этим вопросом всерьез никто не занялся. В регионе наблюдается неблагополучное состояние атмосферы в нескольких городах, происходит загрязнение водоемов сточными водами и отходами производства и потребления.

Газификацию АМО должен обсудить министр природных ресурсов Приангарья в Кремле. Он также отметил заинтересованность АНХК в переходе на газ.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.