Пресс-конференция Владимира Путина: самые яркие моменты    

Традиционная пресс-конференция Владимира Путина. Каждый имел возможность первым узнать последние новости, а также лично услышать ответы российского президента на вопросы журналистов, ведь конференция транслировалась в прямом эфире. Владимир Владимирович в течение трёх часов отвечал на самые разные вопросы.

Уже сейчас многие фразы президента разносятся по сети в виде цитат. Их обсуждают и анализируют миллионы пользователей интернета по всему миру. 



Предлагаем нашим читателям 5 самых ярких высказываний российского лидера, которые вызвали наибольший интерес у интернет-пользователей.

Пресс-конференция Путина 2015: самое интересное. Вопрос о Турции  

Конечно, вопрос об отношениях с Турцией не мог не возникнуть — слишком свежи ещё воспоминания о сбитом турками Су-24. Президент довольно непосредственно описал отношения турецкого руководства с Америкой:
Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, нужно ли это американцам
 

Пресс-конференция Путина 2015: самое интересное. Вопрос о Саакашвили


Отвечая на вопрос о назначении бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, Владимир Путин отметил: 
Грузия занялась экспортом политических деятелей на Украину. Это плевок в лицо украинскому народу

Пресс-конференция Путина 2015: самое интересное. Вопрос о сыне Чайки

Последнее время ходит много слухов о сыне генерального прокурора Юрия Чайки. Кроме того, периодически в СМИ появляется информация об инцидентах с родственниками высокопоставленных чиновников. Президент считает, что здесь необходимо проводить тщательные проверки, однако при этом нужно не забывать о старой советской шутке:

Что касается Чайки: известная шутка советских времен – чиновника отказываются повышать за то, что у него что-то было с шубой пять лет назад. А, оказывается, у его жены шубу в театре украли

Пресс-конференция Путина 2015: самое интересное. Вопрос о Сирии


Конечно, была затронута тема военных баз в Сирии. Россия в своё время уничтожила все ракеты средней дальности. Они были только на земле. Америка же оставила «тамагавки», которые были на море:

Американцы уничтожили то, что было на земле, но «тамагавки» на море и на авианосителях оставили. У нас не было, теперь есть. Если кого-то надо достать, мы и так достанем.

5.Журналистка из Кургана похвалила отличную физическую форму, в которой находится российский президент. Путин пошутил:

  Без допинга, заметьте!

Сегодняшняя пресс-конференция Владимира Путина стала уже одиннадцатой по счёту. Она установила рекорд — 1392 представителей СМИ.

Пресс-конференция Путина 2015: самое интересное. Вопрос о дочерях

В этот раз президенту практически не задавали каких-то личных вопросов — журналистов больше всего волновали политические события в стране и мире. Правда, вскользь коснулись дочерей президента — последнее время немало различных слухов появляется в СМИ об их жизни. Президент сообщил присутствующим, что читал разные материалы о своих дочерях:
Совсем недавно все утверждали, что дочери получают образование и живут за границей. Теперь, слава богу, никто об этом не пишет. Это правда: они живут в России и никуда никогда не выезжали. Они учились только в российских вузах

Путин подчеркнул, что его дочери не занимаются бизнесом и не лезут в политику. Кроме того, глава государства сообщил, что не обсуждает семейные вопросы:
 

Владимир Путин пообещал дальнобойщикам отмену транспортного налога, но не "Платона"

 Владимир Владимирович ответил, что понимает простых мужиков-дальнобойщиков, которые "вкалывают", но "Платон" необходим. При этом он предложил правительству смягчить "поборы", отменив в начале года транспортный налог для большегрузов. В Госдуме уже готовы приступить к "законодательной проработке" предложения.


По поводу протестов дальнобойщиков президент на вчерашней пресс-конференции сказал, что "мужики вкалывают", но их машины "разрушительно" влияют на дорожное полотно, и их давно надо было вывести из "серой схемы экономики".

"Все сборы, которые поступают от так называемой системы "Платон", все 100%, идут не кому-то в карман, они идут в Дорожный фонд РФ, до последней копейки, и оттуда все эти сборы поступают на дорожное строительство в регионах РФ",-- добавил он. По словам президента, с правительством обсуждались возможности "в то же время не перегрузить различными поборами" дальнобойщиков, например ввести "недорогой патент", но "есть проблема". "Патенты выдают на год, а там, может быть, сезонные перевозки. Но пусть правительство подумает заранее об этом и сделает это",-- пояснил он. Владимир Путин сообщил, что говорил с правительством и о том, что при переходе на систему "Платон" "может быть отменен транспортный налог". "Не отменили. Кстати говоря, по настоянию региональных руководителей, потому что транспортный налог идет в региональный бюджет,-- сказал он.-- Но хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать". Президент "очень рассчитывает", что правительство это сделает уже в начале года. Напомним, базовые ставки транспортного налога устанавливаются Налоговым кодексом, а регионы рассчитывают его конечный размер с помощью коэффициентов. В Москве, к примеру, ставки для грузовиков -- от 15 до 75 руб. за лошадиную силу (зависит от мощности двигателя).

Дальнобойщики, которые ждали реакции на свой протест еще в начале декабря, когда президент оглашал послание Федеральному собранию, предложение восприняли скептически.

"Транспортный налог сегодня идет в бюджеты регионов, не очень раскрадывается и тратится на дорожное строительство,-- пояснил "Ъ" глава профсоюза дальнобойщиков РФ Александр Котов.-- Если его отменить, то денег на эти цели будет значительно меньше. Регионам придется просить финансовую поддержку у федерального центра, а это сделать уже гораздо сложнее. Кроме того, дальнобойщики к этому виду налога привыкли".

Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов готов к "законодательной проработке" предложения президента, но отметил, что "нужно найти золотую середину", чтобы "регионы не остались без средств на восстановление региональных дорог".

Владимиру Путину вчера пришлось комментировать еще один вид протеста -- против расширения платных парковок в Москве. По его словам, они используются "во всех крупных мегаполисах", но "ценники нужно выставлять исходя из реалий". "Москвичи, которые живут рядом с этими парковками, они скорее за, чем против",-- заверил президент, добавив, что "депутаты муниципалитетов, районов имеют право принять решение по этому вопросу.

Таисия Бекбулатова, Иван Буранов

Послесловие: Собчак слова не дали

Ксения Собчак пришла на пресс-конференцию Путина в необычном брючном костюме в черно-белую полоску, который тут же окрестили "зеброй".

Как ни странно, начав пресс-конференцию, президент рассказал анекдот: о зебре, на вопрос о кризисе.

"– Как дела? – Сейчас черная полоса. Проходит полгода: 
– А сейчас как дела? – Черная полоса. 
– Стой, тогда же была черная!
– Нет, выяснилось, что тогда была еще белая".

Сама Ксения Собчак, пытаясь в течение трех часов задать вопрос, отчаянно тянула руку, но слова ей так и не дали. Некоторые отметили, что это и была главная сенсация пресс-конференции.




Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.allwomens.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.