Персональная ответственность за тепло

Персональная ответственность за тепло

Отопительный сезон начался в Иркутской области – восемь котельных запущены на этой неделе в Катангском районе, сообщил на селекторном совещании в четверг заместитель председателя регионального правительства Николай Хиценко. Приангарье в целом готово к зиме «немного лучше», чем в прошлом году, однако серьёзно выросшие долги в сфере ЖКХ в некоторых территориях и прохладное отношение к процессу подготовки ответственных за него на местах пока остаются «головной болью» региональной власти.

Восемь котельных в Катангском районе уже растоплены, ещё 20 в северных территориях Братского, Киренского, Бодайбинского и других районов планируется запустить в ближайшие дни. В южной части региона, в частности в Ангарском МО и Иркутске, запуск тепла в жилые дома намечен на 17 сентября.

В этом году на подготовку к зиме в Приангарье направлено 4,3 млрд. рублей, в том числе 1,8 млрд. – средства областной казны, 2,1 млрд. – деньги предприятий ЖКХ, 500 млн. – муниципальные затраты, сообщил Николай Хиценко на селекторном совещании, посвящённом старту отопительного сезона, которое прошло вчера в ГУ МЧС РФ по Иркутской области. Больше половины общей суммы – 57,5% – уже профинансировано. «Много мероприятий выполнено, – пояснил чиновник. – Просьба к главам территорий оперативно представлять информацию в министерство ЖКХ, чтобы мы могли вовремя профинансировать мероприятия. Средства в бюджете есть, не тяните». Кроме того, на сентябрьской сессии Законодательного Собрания региона объём субсидий некоторым муниципалитетам может быть увеличен, в частности, в связи с ростом тарифов на ряд энергоносителей.

Оценивая ситуацию в области в целом, Николай Хиценко отметил, что по многим показателям подготовка к отопительному сезону 2012-2013 идёт несколько лучше, чем в прошлом году, но есть территории, где имеются серьёзные сложности. Так, запас топлива ниже нормативного в Казачинско-Ленском, Балаганском, Качугском районах, городах Черемхове, Братске, Нижнеилимске, Нижнеудинске, Киренске и Нукутске. Особенно печальная ситуация в Куйтунском и Слюдянском районах, где запасы топлива составляют всего 9% от норматива.


По северному завозу отгрузка топлива на начало сентября составляет 92%, завезено 16 тыс. тонн нефтепродуктов и 116 тыс. тонн угля. «До конца навигации всё необходимое топливо будет поставлено», – заверил Хиценко.

Задолженность за топливно-энергетические ресурсы по региону хоть и снизилась за летние месяцы на 300 млн. рублей, по-прежнему велика – 1,5 млрд. рублей. Среди «лидеров» по размеру долгов – Усолье-Сибирское (268 млн. рублей), Усть-Илимский район (98 млн.), Усть-Илимск (106 млн.), а также Братский, Усть-Кутский, Нижнеилимский районы. Огромные долги могут вызвать сложности с запуском тепла на этих территориях, при этом главы муниципалитетов ответственны за сбор платежей с населения и разрешение конфликтов между коммунальными предприятиями, считают в областном правительстве.


Крайне неудовлетворительной Николай Хиценко назвал работу по подготовке теплоисточников в Слюдянском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском и других районах. В число отстающих попал и областной центр.

Слюдянский район вообще назван проблемным по всем показателям подготовки к отопительному сезону. Так, в посёлке Култук, как и в прошлом году, есть большие сложности с поставками топлива и созданием нормативного запаса.


Особого внимания требует подготовка коммунальных объектов Министерства обороны в Шелеховском, Усольском районах и Иркутске. «Были заявления на высоком уровне, что и котельные, и жилые городки будут подготовлены вовремя, но, по имеющейся информации, ситуация сегодня не такая, как хотелось бы», – констатировал Хиценко, добавив, что главы территорий, где находятся такие объекты, несут персональную ответственность за своевременную подачу тепла.

Мария ШМЕЛЁВА 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.