ОАО «РЖД» предлагает закрыть 18 самых аварийноопасных железнодорожных переездов Приангарья

ОАО «РЖД» предлагает закрыть 18 самых аварийноопасных железнодорожных переездов Приангарья

Актуальные проблемы дорожной инфраструктуры Приангарья обсудили эксперты 28 июня за круглым столом «Решение вопросов безопасности дорожного движения в Иркутской области». Участники совещания также подготовили рекомендации по решению проблем.

Модератором встречи выступил депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по транспорту Сергей Тен. Он отметил, в России в дорожных авариях ежегодно погибают около 30 тысяч человек, десятки тысяч получают травмы, более восьми тысяч становятся инвалидами. При этом темпы автомобилизации в РФ таковы, что за последние 10 лет количество машин удвоилось, а это, в свою очередь, влияет на рост числа ДТП. В связи с этим, считает депутат, необходимо ввести дополнительные меры воздействия на водителей. Так, для тех, у кого водительский стаж меньше года, установить определенное ограничение скорости и более жёсткое наказание за нарушения, чем для тех, кто имеет длительный стаж.

В Иркутской области с 2004 по 2011 год в результате аварий погибли 4 814 человек. Вместе с тем, как подчеркнул первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Артур Сулейменов, количество ДТП в области за первые пять месяцев этого года увеличилось на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших возросло на 7,5%, пострадавших – на 2%. Основными причинами роста этих показателей Артур Сулейменов назвал низкую транспортную дисциплинированность и неудовлетворительное состояние дорог.

Чтобы уменьшить число аварий, в 2012 году было установлено 15 км новых барьерных ограждений, в этом планируется оборудовать ещё 5 км. Также эксперты отметили необходимость оснащения дорог разметками, светодиодными пешеходными переходами, провести освещение.

Отметим, в рамках повышения безопасности дорожного движения в области принята долгосрочная целевая программа на 2013-2015 годы. Она предусматривает работу по распространению в образовательных учреждениях наглядных пособий о ПДД, проведение массовых детских мероприятий этой тематики, закупку оборудования и оснащение передвижных пунктов для медосведетельствования водителей, а также обеспечение фиксации дорожных нарушений. Ожидается, что это снизит число ДТП на 4%.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах коснулся начальник Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Александр Скачков. Он сообщил, что за пять месяцев 2013 года на ВСЖД зафиксировано уже шесть аварий, в одной из них пассажирский поезд столкнулся с большегрузным автомобилем. По словам Александра Скачкова, в Приангарье действует 146 переезда, из них 27 – охраняемые, ещё 52 зоны пересечения железнодорожного пути и автомобильной дороги расположены в черте городов. Все переезды оборудованы специальной сигнализацией и освещены. Охраняемые, помимо прочего, имеют дополнительное устройство заграждения и связь с дежурными по станциям и ГИБДД. В 2012 году на содержание переездов  было потрачено более 100 млн рублей, 68 млн рублей из них – на капитальный ремонт модернизацию 43 зон. В этом году летом на содержание переездов планируется выделить около 60 млн рублей. Кроме того,  для поддержания безопасности на ж/д переездах региона ОАО «РЖД» рекомендует закрыть пять самых аварийных точек – Новочунка-Сосновые Родники, станция Харик, Хингуй-Худоеланская, станция Юрты и Тулун-Нюра. Также предлагается закрыть семь переездов с переводом движения на  альтернативные дороги. Для этого требуется только согласование муниципальных органов и ГИБДД. Для ликвидации ещё четырёх переездов необходимо построить путепроводы. Кроме того, семь зон можно закрыть после строительства соединяющих автодорог.

Помимо этого, по словам Александра Скачкова, есть вопросы, требующие активного участия административных ресурсов региона. Так, значительная часть автодорог муниципального значения бесхозные и находятся в аварийном состоянии.

Важной перспективой организации безопасного движения для железнодорожников стали и планы строительства Управлениями автомобильных магистралей  Федерального дорожного агентства путепроводов на  участках федеральных автомобильных дорог М-53 и М-55. Всего переездов на федеральных автодорогах – 19, в том числе 17 –  в Приангарье.  До 2015 года здесь планируется построить пять путепроводов и закрыть шесть переездов.  Губернатор области Сергей Ерощенко уже поручил министру жилищной политики, энергетики и транспорта Сергею Селедцову разработать областную целевую программу по закрытию железнодорожных переездов.

Как сообщил начальник ФКУ УПРДОР «Прибайкалье» Олег Шандрук, в сентябре 2013 года откроется после капитального ремонта переезд Разгон. Зону Курят-Нижнеудинск через несколько недель, наоборот, закроют. Кроме того, сейчас на согласовании находится проект реконструкции переезда Шарагул и Тулюшка. Также за четыре года планируется ликвидировать все гравийные разрывы на федеральной дороге «Вилюй». Помимо этого, Олег Шандрук сообщил о планах работы по строительству путепроводов по федеральным трассам М-53 и М-55. В ходе диалога  Александр Скачков отметил: «Радует, что к 2017 году все места пересечения  федеральных трасс с железной дорогой в одном уровне будут ликвидированы. То есть после введения в эксплуатацию путепроводов, мы имеем возможность путём закрытия переездов, свести к нулевой отметке количество ДТП».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.