«Ничейная» земля

«Ничейная» земля
Каждый раз, ожидая трамвай на остановке «Военкомат», а затем, проезжая по городу вдоль железнодорожного полотна, хочется задать вопросы администрации нашего города:

- Когда в нашем городе уборка улиц, парков, трамвайных остановок станет регулярной?
- Когда хотя бы вдоль основных тротуаров, аллей, улиц и на остановках будут установлены урны?
- Когда вместо спиленных тополей и кленов будут высаживаться молодые деревья и кустарники?
- Когда в городе появится хотя бы один парк, в котором будет чисто, уютно и безопасно?


Совсем недавно в городе прошли «субботники», в которых активное участие принимали жители нашего города. Во время этих мероприятий были вычищены улицы и парки от скопившегося за год мусора в виде бутылок, целлофановых пакетов, коробок и т.п. Что же мы видим спустя всего месяц после капитальной уборки?

Дворниками регулярно убираются только придомовые территории, а также небольшие «пятачки» территорий, прилегающих к многочисленным ларькам, магазинам и к различным учреждениям. Значительная же часть города остается как бы – «ничейная» – я просто не могу подобрать иного слова.

Судите сами: когда я пыталась выяснить у представителей управляющих компаний, кто должен убирать трамвайные остановки «Военкомат», «Рынок» и прилегающие к ним территории, а также территории вдоль тротуаров на «первом» участке, то получила ответ: «не знаю; это не наша территория; у нас дворники убирают придомовую территорию только до бордюрного камня».

Получается, что в нашем городе есть «ничейная» земля, которая убирается только раз в году и то с помощью самих жителей города!

От многих людей я слышала, что причиной такой захламленности на улицах являются сами жители, которые в большей своей массе – просто образец бескультурья!

В корне с этим не согласна, так как считаю, что людям необходимо создать условия для того, чтобы им просто было стыдно кинуть на землю окурок или пустую бутылку. Не спорю, что для этого необходимо время и материальные затраты на установку многочисленных урн, а также на то, чтобы регулярно, а не раз в квартал или и того реже, убирать улицы и парки нашего города. Вспомните, когда кто-то из вас бывает в другом городе, где ЧИСТО, поневоле, ищешь глазами урну, чтобы бросить туда даже маленькую бумажку!

Считаю, что город необходимо разбить на сектора, каждый из которых прикрепить к определенному объекту (ларьку, магазину, офису и т.п.) таким образом, чтобы не осталось «ничейной» территории. Обязать владельцев каждого объекта заниматься уборкой и благоустройством закрепленной за ним территории. Все вышесказанное – не утопия. В нашей стране есть небольшие города, в которых местная администрация, используя свои полномочия, работает именно по такому принципу.

Наш город очень компактный. На его территории есть все, чтобы сделать его красивым, уютным и удобным для проживания – это два больших парка и озеро в самом центре города.

Хочется верить, что у новых представителей власти, за которых 10 июня проголосуют жители нашего города, возникнет огромное желание превратить наш любимый город в самый чистый, зеленый и безопасный город нашей области!



Житель города Елена Позднякова



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.