НЕхороший НЕдострой

НЕхороший НЕдострой
Привокзальный считается в Усолье-Сибирском одним из самых густонаселенных и престижных микрорайонов. По крайней мере, цены на квартиры и на землю здесь самые высокие в городе, а это говорит о многом.

Торговые центры, парикмахерские, агентства недвижимости, магазины, автостоянки, детские сады, школы, многоквартирные дома чуть ли не на каждом метре земли. Тем более странно выглядит посреди этого торгово-жилого оазиса убогое грязно-серое полуразрушенное здание без окон и дверей, по которому гуляет ветер. Отвратительным бельмом для взора жителей Привокзального уже не один десяток лет является недостроенная школа. Больше всего опасений вызывает то, что этот объект, в силу своей полуразрушенности ставший опасным, стоит в нескольких метрах от школы № 12.

Детей манит сюда словно магнитом, надо просто радоваться, что до сих пор никаких прецедентов, по крайней мере, известных широкой общественности, там не случилось. Хотя детская молва разносит по родительским умам слухи один страшнее другого: и наркоманы там собираются, и подвыпившие компании издеваются над подростками, и случаи насилия не редкость. Естественно, возникает вопрос — почему проблему этого неблагополучного, нехорошего дома уже больше двух десятков лет не решат городские власти? Ведь слухи слухами, а конкретных неприятностей он вызывает массу. Прежде всего — педагогам соседней школы № 12.



— Мы уже куда только ни обращались, чтобы это здание снесли, или хотя бы оградили, — комментирует ситуацию директор школы № 12 Елена Рыжкович, — для нас важна прежде всего безопасность детей. Недострой не огражден и никем не охраняется, туда может любой пройти абсолютно беспрепятственно. Дети постоянно ходят, обстановка там такая, что упасть и разбиться можно без усилий. Хотя инструктаж мы проводим регулярно, что посещать недостроенные, да еще так долго бесхозно стоящие здания нельзя ни в коем случае. Осадки, время, разница температур неизвестно как сказались на конструкциях здания, никто не может дать гарантию, что там что-то не обвалится в самый неожиданный момент. Вторая сторона вопроса — там постоянно собираются деградирующие личности, общение с ними тоже потенциально опасно для детей. Ну и еще одна немаловажная проблема для нашего бюджета — частенько из этого здания неизвестные устраивают «бои на меткость» по окнам нашей школы…

Стекла приходится менять только с этой стороны, со всех других сторон такой проблемы вообще нет. В прошлом году мы поставили ограждение вокруг нашего образовательного учреждения, но это ситуацию не спасает, недострой остается неогороженным. Родительский комитет постоянно поднимает этот вопрос… Когда согласовывали проект нашего забора, представитель собственника этого здания, вполне приличный молодой человек, приезжал, мы с ним все проговаривали. Он показывал нам проект того, что они планируют сделать на месте этого здания, на бумаге все очень красиво — трехэтажные жилые дома, посаженные деревья… Но прошло уже не меньше двух лет, а воз и ныне там. Домов с садами нет, опасное здание - на месте.



Жители всего микрорайона тоже устали от нехорошего соседства. По словам Анны Михалёвой, она боится выпускать свою восьмилетнюю дочь гулять одну. Хотя в этом возрасте нужно воспитывать у ребенка самостоятельность:

— Сейчас столько нападений на детей, а тут эта школа недостроенная — затащат туда ребенка посреди белого дня, и никто не увидит, что происходит. Нормальные-то люди обходят это здание стороной, только шваль всякая там и собирается.

Мы, конечно, осмотрели недостроенную школу и внутри, и снаружи. Все говорит о том, что народ, причем не самый воспитанный, здесь бывает частенько, стоит только почитать похабщину, в изобилии иллюстрирующую стены. Да и жители окрестных домов используют недострой вместо площадки для твердых бытовых отходов. Первый этаж завален мусором, и отходы в пакетах, явно кому-то не хотелось идти гораздо дальше до официальной контейнерной площадки. Ямы до фундамента, лестницы без перил, упасть и получить травму здесь и правда можно запросто.

В администрации города нам сообщили, что давно обеспокоены проблемой недостроенной школы в Привокзальном районе. Неоднократно проводились беседы с собственником, ведь само здание продано на муниципальных торгах еще в 2002 году! А затем и участок земли под ним был так же выкуплен тем же юридическим лицом — ООО «Смайл». Когда здание покупалось, и у администрации возникали вопросы по тому, как будущий собственник планирует его использовать, в ответ произносились заверения, что только во благо городу, его либо снесут и построят новый объект недвижимости, либо достроят и тоже будут как-то использовать. Но то, что происходит сейчас, назвать благом для кого-то просто невозможно.

— 11 декабря 2013 года мы вышли с исковым заявлением в арбитражный суд о приведении территории недостроенной школы в соответствие с правилами благоустройства, — говорит главный специалист юридического отдела администрации города Анжелика Парилова, — эти меры необходимы для безопасности и учеников соседней школы № 12, и всех жителей города. Там нет ограждающего забора и охраны. С директором ООО «Смайл» я встречалась лично, передавала претензию от администрации, но он предложил вести с ним переговоры только через почту. Сообщил, что никаких работ с недостроенным зданием вести не планирует, ограждение ставить тоже не будет, но охрану зданию обеспечит, и предъявил договор с охранной организацией. Тем не менее, мы не раз выезжали туда с проверками, никакой охраны там нет, о чем составлены соответствующие акты. Судебное заседание неоднократно откладывалось по причине того, что ответчик не получал повестки в суд. Но теперь судебное заседание все же назначено на 7 апреля. 

Мы со своей стороны пытались связаться с директором ООО «Смайл», но, очевидно, он не рискует отвечать на незнакомые номера. А может быть, был болен, или не смог поговорить по какой-либо другой причине. В любом случае, точку в этом деле поставит суд. Ведь ничего невозможного от собственника никто не требует — просто оградить людей от опасного объекта, это точно не бешеные деньги. Если вспомнить, такой прецедент в Усолье был несколько лет назад: после попытки самоубийства 16-летнй девушки с тогда еще не достроенной девятиэтажки на Ленинском проспекте, дом наглухо обнесли забором. Может, не будем ждать подобного повода?

Ольга КУЗЬМИНА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА
.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.