На заброшенном складе Химпрома найдены тысячи тонн химических веществ

На заброшенном складе Химпрома найдены тысячи тонн химических веществ
Не так давно, всего какой-то месяц назад, генеральный директор ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон» господин Ростокин, а также его первый заместитель Дмитриев клятвенно заверяли общественность, что на промплощадке нет ничего такого, что могло бы повредить здоровью горожан.

От незначительных выбросов хлора они упорно открещивались, что сделать было нетрудно, ведь сотрудники единственной лаборатории, аккредитованной на взятие подобных проб, находились в бессрочном отпуске по причине простоя производства.

На протяжении многих лет на частное предприятие без особого разрешения не допускались ни депутаты местной Думы, ни представители СМИ, ни лидеры общественных организаций. Всю информацию они могли черпать только из корпоративной химпромовской газеты или пользоваться слухами, которые, как правило, были более достоверными. На территорию же допускались лишь VIP-персоны и прибывшие с ними журналисты. Нетрудно догадаться, что им показывали «потемкинские деревни».

Подобное произошло и месяц назад, когда ознакомиться с ситуацией на Химпроме и Силиконе приехала рабочая группа во главе с заместителем губернатора области Иваном Хоменко, созданная по решению губернатора. Неудобных людей на территорию не пустили, областных чиновников повозили по промплощадке по заранее выбранному маршруту, а потом руководители в лице Валерия Ростокина и технического директора Владимира Дмитриева на правах хозяев не поскупились, навешав гостям на уши щедрую порцию макаронных изделий. Удовлетворенные экскурсией члены комиссии отбыли восвояси, заверив усольчан, что им ничего не угрожает и ситуация находится под контролем. Об этом Бабр сообщал ранее: «В Усолье «всё в шоколаде» .

Случай, происшедший практически сразу после посещения предприятия комиссией, вызвал резонанс в городе, и тут уже руководство предприятия не смогло отвертеться. Три недели назад, 6 февраля, как тоже писали ранее: «Химическая атака на Усолье продолжается», на промышленной площадке бывшего градообразующего предприятия произошел сильный выброс хлора, от которого пострадал человек. Пришлось признать, что на территории все-таки находится «некоторое количество» отходов. По заявлению Александра Рожаловского, тогда еще являвшегося главой администрации, на Химпроме была организована прокурорская проверка.

Результаты проверки, завершившей свою работу 28 февраля, прямо скажем, неутешительны. Представителей прокуратуры, Ростехнадзора, Росприроднадзора и других контролирующих ведомств на территории ждал «сюрприз». Заместитель главы администрации Николай Антонов пояснил, что на складе пустой тары одного из цехов хлорного производства обнаружено более 16 тонн жидкого хлора в баллонах. Кроме того, на промплощадке в железнодорожных цистернах до сих пор хранится почти 20 тысяч тонн трихлорсилана и четыреххлористого кремния. А уж эта «бомба» может оказаться пострашнее хлорной. Все «добро» никем не охраняется. «Сюрпризом» это стало и для Ростокина с Дмитриевым, - химпромовские боссы якобы не знали о завалявшихся на территории тысячах тонн опасных химических веществ.

По данным, озвученным прокурором города Романом Шергиным, при проверке было выявлено множество нарушений, граничащих с преступлением. В результате этого на руководство предприятия должно быть заведено уголовное дело по статье за ненадлежащее хранение и оборот химически опасных отходов. Только вот на кого будет возбуждено уголовное дело – на нынешних руководителей или на прежних, которых перебывало тут немало, пока неясно.

Кроме того, 28 февраля стало известно, что из карьера шламонакопителя, где, по предварительным данным, находится более 600 тонн сульфида ртути, некая ангарская компания начала вывозить грунт. Чем грозит провоз ртутьсодержащего грунта по федеральной автодороге, понятно, наверное, даже ребенку, ведь этот коварный металл имеет свойство испаряться, а значит вся трасса, а заодно и весь город будет загрязнен ртутными парами. Городская администрация пытается выйти на заказчика этих работ, но пока безрезультатно. Зато на последнем заседании городской Думы 27 февраля депутаты вполне серьезно поставили вопрос об обеспечении всех школ города и других учебных заведений средствами индивидуальной защиты – противогазами. Ну прямо как накануне химической войны!

Шрамко Андрей

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.